Четверг
25 апреля
2024
  °C

Впервые в Бердске Тотальный диктант напишут на трех площадках

18 апреля ждут всех желающих проверить грамотность
Фото totaldict.ru
Фото totaldict.ru
18 апреля ждут всех желающих проверить грамотность

18 апреля в 15:00 часов тысячи русскоязычных жителей России и зарубежья примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» – 2015.

В этом году в Бердске впервые диктант писать будут на трех площадках. Ранее горожан принимали в двух библиотеках. Но, как пояснила координатор акции в Бердске Марина Якушева, с каждым годом число желающих проверить грамотность становится все больше. В прошлом году «Тотальный диктант» в Бердске писали 140 человек.

— Мест не хватало, чуть ли не стоя писали, — рассказала сайту Бердск-онлайн Марина Якушева.

Поэтому в этом году участников «Тотального диктанта» ждут на традиционных площадках в Центральной детской библиотеке (ул. Свердлова, 1), в Центральной библиотеке (ул. Ленина, 13 г) и на новой площадке в пансионате «Лесная сказка» (ул. Попова, 12).

— С собой ничего брать не нужно, — говорит Марина Якушева. – Организаторы выделяют необходимое количество авторучек и бланков.

Автором текста «Тотального диктанта» в 2015  году стал русский писатель Евгений Водолазкин. Он — специалист по древнерусской литературе, доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского Дома, автор нашумевшего романа «Лавр», лауреат литературной премии «Большая книга».

В 2015 году к акции добровольной проверки грамотности присоединились уже 507 городов из 58 стран, по всему миру откроется более 1100 площадок. И их число продолжает расти. 

— Приглашаем всех желающих, независимо от возраста, стать участником масштабного и значимого события в Год Литературы, — говорит директор отдела культуры Бердска Марина Рехтина.

Предварительной регистрации на диктант нет. Регистрация обязательна лишь в том случае, если вы желаете узнать свои результаты на сайте «Тотального диктанта». 

Также можно будет написать диктант в режиме онлайн на сайте Тотального диктанта.

«Тотальный диктант, который несколько лет назад зародился в Новосибирском государственном университете, с каждым годом становится всё больше. Сейчас это целая система дополнительного образования, локомотив кампании по ликвидации безграмотности, и мы невероятно рады находиться в эпицентре этого процесса», — цитирует пресс-служба totaldict.ru слова руководителя проекта «Тотальный диктант Ольги Ребковец.

Начнется «Тотальный диктант» в субботу, 18 апреля, в 15:00 часов. Сначала будет проведена небольшая презентация, в ходе которой расскажут о правилах написания. А затем 40 минут – диктант.

Координатор от библиотеки готов ответить на все организационные вопросы, которые могут возникнуть у участников диктанта. Телефон для справок: 3-03-63, e-mail: cbs.sv1 [at] gmail.com.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить