Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Врач-гериатр встретился с потенциальными пациентами в Бердске

Пожилые бердчане смогли задать вопросы специалисту
Гериатр Крапивников встретился с бердчанами
Гериатр Крапивников встретился с бердчанами
Пожилые бердчане смогли задать вопросы специалисту

В минувшую пятницу, 21 октября в центральной библиотеке Бердска по многочисленным просьбам горожан золотого возраста состоялась встреча с врачом-гериатром  Сергеем Крапивниковым, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на БЦГБ.

Читальный зал библиотеки с трудом вместил всех желающих – на встречу с доктором  пришли более 100 человек.

В своем вступительном слове специалист рассказал о том, как попасть на приём к гериатру. Для этого необходимо прийти на приём к участковому терапевту в БЦГБ. Познакомил собравшихся с режимом работы отделения, рассказал, что там же расположен дневной стационар. Объяснил, что в том случае, если пожилому человеку трудно прийти на приём самому, обратиться к специалисту могут и родственники пациента – для этого им необходимо принести с собой все медицинские документы и знать, какие препараты принимает человек.

Напомним, что в момент обострения хронических заболеваний пациент не должен попасть на приём к гериатру: в таком случае лечением пациента занимается участковый терапевт, либо другой специалист узкой направленности. К гериатру нужно приходить в состоянии ремиссии для того, чтобы сформировать программу, направленную на повышение качества жизни и ее продолжительности.

– Когда пенсионер приходит на приём в поликлинику, врач, заметивший у него признаки астении, должен предложить ему небольшой опросник «Возраст не помеха». Пациенту нужно ответить всего на семь вопросов. В случае, если на три и более ответ положительный – врач направляет пациента на консультацию к гериатру, — объяснил Сергей Валерьевич.

На приём каждого пациента у этого врача отводится 60 минут.

Затем собравшиеся получили возможность задать вопросы Сергею Крапивникову: люди описывали свои ситуации и просили доктора дать рекомендации.

В БЦГБ отметили, что подобные встречи будут проводиться и в дальнейшем.

– В планах – в течение двух-трёх ближайших недель организовать  встречу с гериатром в более вместительном помещении, чтобы попасть туда смогли все желающие бердчане старше 60 лет. О том, когда состоится встреча, мы оповестим дополнительно, — сообщили в БЦГБ.

Напомним, гериатрическое отделение в Бердске открылось в конце августа в здании бывшей городской стоматологии – Ленина, 43.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить