Пятница
29 марта
2024
  °C

Врач-инфекционист рассказал о достоверности экспресс-тестов на COVID-19

Их заявленная эффективность в среднем составляет 70-80 %
Экспресс-тесты проще и более быстрые
Экспресс-тесты проще и более быстрые
Их заявленная эффективность в среднем составляет 70-80 %

Врач-инфекционист, к.м.н., главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал о том, почему быстрые тесты не всегда могут определить коронавирус в пробе и в каких случаях нужна проверка результатов с помощью ПЦР-тестирования. Сайт Бердск-Онлайн публикует подробные разъяснения специалиста.

Сегодня на рынке представлено несколько видов экспресс-тестов на антиген к коронавирусу. Более дорогие тесты действуют по принципу иммунохромотографии и, как правило, имеют более высокую чувствительность, то есть с большей долей вероятности обнаружат вирус при его низкой концентрации в пробе.

Разумеется, по сравнению с тем, какими были экспресс-тесты в момент своего появления, они стали более точными. Их заявленная эффективность в среднем составляет 70-80%, в зависимости от тест-системы. Известно, что экспресс-тесты отстают в точности от лабораторных. В чем тогда их преимущество? Преимущество экспресс-тестов заключается в возможности получить результат здесь и сейчас. Тем не менее, существует проблема отрицательной предсказательной ценности. Если мы видим клиническую симптоматику, похожую на коронавирус и получаем отрицательный результат, то существует вероятность, что он может быть недостоверен.

Вместе с тем, положительному результату в таком случае можно доверять. Дело в том, что у экспресс-теста нижняя граница чувствительности гораздо выше, чем у ПЦР-теста, то есть при малой концентрации вируса в пробе антигенный тест её просто не заметит из-за довольно низкой чувствительности. В этом отношении ПЦР-тест гораздо более точен. Кроме того, результат экспресс-теста не является документальным подтверждением отсутствия заболевания.

Как правильно пользоваться экспресс-тестами?

Если после контакта с коронавирусом прошло уже больше недели и симптомов нет, тогда скорее всего отрицательному результату теста на антиген можно верить. Не имеет смысла покупать несколько экспресс-тестов, чтобы перепроверить результат, как раз из-за низкого уровня чувствительности этих тестов. Лучше купить один тест, но внимательно изучить инструкцию, понять, как правильно брать биоматериал и что является биоматериалом для конкретного купленного экспресс-теста. Неверное взятый мазок или неправильно собранная слюна могут дать ложноотрицательный результат.

Если у человека есть симптомы COVID-19, был контакт с инфицированным, если он не вакцинирован или входит в группу риска тяжелого течения заболевания, но при этом получает отрицательный результат экспресс-теста, то лучше дополнительно сдать ПЦР-тест. Иначе человек может не знать о текущем заболевании COVID-19 и не получить помощь вовремя.

С точки зрения снижения нагрузки на лаборатории, экспресс-тесты полезны?

Если мы говорим о необходимости быстрого и массового тестирования группы людей, вынужденно находящихся в тесном контакте продолжительное время, то экспресс-тесты будут более разумны, чем лабораторный ПЦР-тест, потому что сделать это проще и быстрее.

Напомним, с 21 февраля Минздрав России «разрешил» получать QR-коды по положительным результатам теста на антитела.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить