Пятница
29 марта
2024
  °C

Вступил в силу приговор экс-директору КБУ Бердска

Александр Кожин и ещё двое фигурантов дела вины не признали. Но и обжаловать вердикт не стали
Александр Кожин с 2013 по 2018 год возглавлял КБУ Бердска
Александр Кожин с 2013 по 2018 год возглавлял КБУ Бердска
Александр Кожин и ещё двое фигурантов дела вины не признали. Но и обжаловать вердикт не стали

Вступил в силу приговор экс-директору Бердского комбината бытовых услуг Александру Кожину, гендиректору ЗАО МК «Сибиряк» Владимиру Дыненкову и замдиректора «Спецавтохозяйства» Сергею Оленичу. 

Как стало известно сайту Бердск-Онлайн, стороны не стали обжаловать вердикт Бердского городского суда в вышестоящей инстанции, хотя ранее адвокаты не исключали такого шага. В прокуратуре Бердска подтвердили, что приговор в отношении Кожина, Дыненкова и Оленича обжалован не был и уже вступил в силу. 

Напомним, 10 декабря 2019 года суд признал виновными трёх фигурантов в превышении должностных полномочий. Но они свою вину не признали. 

Судом установлено, что КБУ мог требовать с «Сибиряка» 5,7 млн рублей — долг за неучтённую потреблённую воду. Но из-за действий подсудимых лишились этого права. При этом материального ущерба не насено, лишь ущемлены права предприятия.
Аналогичные выводы сделал суд по ситуации со строительной организацией «СтройРегионСервис». КБУ мог требовать с организации более 20 млн рублей, но, опять же, лишился такого права в силу неправомерных указаний Кожина.

Суд приговорил Александра Кожина к 3 годам 3 месяцам, Владимира Дыненкова — к 1 году 11 месяцам, и Сергея Оленича — к 1 году 11 месяцам колонии-поселения. Кроме того, Кожину запрещено в течение 1,5 лет занимать руководящие должности. В иске КБУ в 170 млн рублей к подсудимым отказано в полном объёме. Но в колонию никто не поехал. В срок им зачлось время, проведённое под стражей. Александр Кожин вышел из СИЗО. Остальные подсудимые были под домашним арестом. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить