Четверг
28 марта
2024
  °C

Выпускникам ССУЗов теперь будет сложнее избежать ЕГЭ при поступлении в ВУЗы

Для нескольких специальностей придётся сдавать отдельные экзамены или же ЕГЭ
Студенты Бердского политехнического колледжа
Студенты Бердского политехнического колледжа
Для нескольких специальностей придётся сдавать отдельные экзамены или же ЕГЭ

Российские ВУЗы вводят изменения в порядок приёма на бакалавриат, специалитет и магистратуру. В августе текущего года Минобрнауки России выпустил приказ, согласно которому меняются правила поступления в ВУЗы не только для вчерашних школьников, но и для выпускников ССУЗов. Теперь высшие учебные заведения обязаны проводить для последних профильные вступительные экзамены по каждому предмету или принимать их по ЕГЭ, пишет сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на «Тинькофф-журнал».

Если молодой специалист выберет экзамен, то сдавать придётся профильный. К примеру, не общеобразовательную биологию, а, например, медицинскую биохимию; не общеобразовательную математику — а математику в технологических процессах. При этом для каждой специальности ВУЗа — отдельный профильный экзамен.

«Скажем, выпускник учреждения СПО [среднее профессиональное образование] хочет в 2022/2023 учебном году поступить в Государственный университет управления на одну из следующих специальностей: «юриспруденция», «реклама и связи с общественностью», «гостиничное дело». Для каждой из них будут разные вступительные испытания. А при приёме на базе среднего общего образования это все относится к обществознанию — и результат ЕГЭ по этому предмету сразу засчитают на всех трёх направлениях», — разъясняют в журнале.

Исключение составляет русский язык. Он обязателен для всех поступающих вне зависимости от предыдущего образования.

 

Как было раньше?

ВУЗы принимали выпускников техникумов, колледжей и училищ по ЕГЭ, экзаменам по общеобразовательным предметам по правилам, установленным конкретным вузом, а также по экзаменам по профильным предметам. Но последнее встречалось нечасто.

«Для бывшего ученика колледжа экзамен по биологии могли заменить на экзамен по фармации — дисциплине о лекарствах. Но такой формат не был распространен», — пишут в «Т-Ж».

Сейчас принимать абитуриентов-выпускников техникумов ВУзы будут только по профильным экзаменам по каждому предмету или же по ЕГЭ. Но есть те, которые будут принимать исключительно по ЕГЭ: например, СПбГУ, МГМУ им. Сеченова, пишет «Российская газета». А вот, РНИМУ им. Пирогова, МГПУ им. Ленина, РАНХиГС будут принимать либо по ЕГЭ, либо по профильному экзамену.

«Все дело в том, чтобы программы среднего профобразования, которые получили абитуриенты, соответствовали программам бакалавриата или специалитета, на которые они хотят поступать», — пишет издание.

Сдавать собственный вузовский экзамен придётся на творческие специальности: напрмиер, «архитектуру», «журналистику», «медиакоммуникации», а также «военные» специальности, например, в Военный университет им. Александра Невского Минобороны России.

Вступит приказ в силу первого марта 2022 года и продлится до сентября 2027 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить