Четверг
28 марта
2024
  °C

Вырубят сосны для строительства малоэтажных домов в Бердске

Рубка законна. Строители заплатят восстановительную стоимость и посадят саженцы
В УПР рассказали, сколько заплатят застройщики за срубленные сосны
В УПР рассказали, сколько заплатят застройщики за срубленные сосны
Рубка законна. Строители заплатят восстановительную стоимость и посадят саженцы

Управление природных ресурсов Бердска заранее предупредило жителей города о предстоящей рубке деревьев на ул. Морской. Зелёные насаждения необходимо вырубить для строительства домов высотой до 4-х этажей. 

Как рассказала сайту Бердск-Онлайн начальник УПР Светлана Шерстобитова, рубка абсолютно законна. Вестись она будет на двух участках. Один принадлежит застройщику Виктору Голубеву. Другой находится в аренде строительной компании «СибАлмаз». Эти земли не относятся к городским лесам и имеют разрешённое использование под застройку. 

 — Разрешение на строительство имеется (от 06.06.2018 № 54-301000-37-2018). Проектная документация № 104.550 разработана ООО «Промтехпроект». Вопрос о вырубке зеленых насаждений согласован (разрешение на вырубку от 27.02.2019 № 2/7), — уточнили в управлении. 

По словам Светланы Шерстобитовой, Виктор Голубев обратился в специальную комиссию по вырубке зелёных насаждение и получил одобрение, но с условием, что в дальнейшем он проведёт компенсационную посадку деревьев. Саженцы предоставит АО «Бердский лесхоз». Участок для высадки новых деревьев определят чуть позже. 

А вот субподрядчик «СибАлмаза», который непосредственно занимается строительством, заплатит восстановительную стоимость за срубленные деревья. По оценке УПР, фирме необходимо выплатить компенсацию в размере 467 тыс. рублей. Половину этой суммы застройщик уже оплатил. На второй платёж компания попросила отсрочку. Но в ближайшее время деньги поступят в бюджет. 

 — К нам постоянно обращаются жители, есть те, кто высказывает возмущение. Но могу заверить, что рубка проводится в рамках закона, — подчеркнула Шерстобитова. 

Отметим, что под топор попадут, в основном, сосны. Они росли там не одно десятилетие. Но застройка территории в районе «Зелёного острова» на ул. Морской была одобрена ещё несколько лет назад. Возведение домов без вырубки невозможно. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить