Четверг
25 апреля
2024
  °C

Яблочный спас с вареньем и старинными рецептами впервые отпразднуют в Бердске

Во время праздника пройдет конкурс на самое большое яблоко
Возле музея появятся ябочная фотозона и Дерево Желаний
Возле музея появятся ябочная фотозона и Дерево Желаний
Во время праздника пройдет конкурс на самое большое яблоко

В воскресенье, 19 августа, на площадке перед историко-художественным музеем Бердска впервые состоится общегородской праздник Яблочный спас.

Здесь же для горожан пройдет конкурс на самое большое яблоко. Для этого нужно принести с собой яблоко, взвесить его на специальных весах. Обладатель самого большого яблока получит медаль.

Во время праздника будет работать фотозона в виде корзины яблок, в которой можно будет сфотографироваться с венком из яблок и ожерельем из ранеток. Пройдут конкурс поделок из яблок, игры с яблоками для детей, здесь же можно будет получить предсказания от Яблока Желаний, рассказали организаторы праздника — «Дом дружбы» (структурное подразделение музея Бердска).

Также гости смогут обменяться рецептами яблочных заготовок и узнать старинные яблочные рецепты.

— У нас есть книги рецептов, начиная с 1957 года. Рецепты из этих книг можно будет сфотографировать. А еще можно принести с собой любой рецепт из яблок и поделиться им со всеми желающими, — рассказали в «Доме дружбы».

Рядом пройдет дегустация яблочного варенья. Для гостей накроют праздничный стол с выпечкой, где можно будет выпить чаю из старинного самовара.

Начало праздника  в 12 часов.

Яблочный спас — праздник урожая, который ежегодно отмечается 19 августа. Сам праздник приурочен к православному празднику Преображение Господне. В этот день в 8 часов утра во всех православных храмах Бердска начнется праздничное богослужение и пройдет традиционное освящение фруктов и овощей из нового урожая, сообщил сайту Бердск-онлайн настоятель Храма в честь Богоявления Господня протоиерей Сергий Рогов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить