Четверг
28 марта
2024
  °C

Яркую комету в небе смогут увидеть жители Бердска

Чтобы получше разглядеть хвост кометы, нужно смотреть на неё в бинокль
Чтобы увидеть комету, нужно ориентироваться на звезду Капеллу
Чтобы увидеть комету, нужно ориентироваться на звезду Капеллу
Чтобы получше разглядеть хвост кометы, нужно смотреть на неё в бинокль

Жители Бердска смогут наблюдать яркую комету в небе над городом в ночь на 8 июля. 

Как сообщает астроном-любитель Андрей Баныкин, сегодня по прогнозу ожидается ясная ночь — идеальные условия для того, чтобы вести наблюдение. 

 — В 3 часа ночи над южным горизонтом видны (справа налево) планеты — яркий Юпитер, тусклый Сатурн, Луна, на юго-востоке Марс, и к трём с половиной часам на востоке поднимется Венера, — все планеты видны глазами. Если в те же три часа (а лучше начать с двух с половиной часов) посмотреть на горизонт между севером и северо-востоком, то низко над землёй можно заметить комету, астрономы её обозначали как «С/2020 F3 (NEOWISE) — яркая комета лета», — рассказал любитель наблюдать за астрономическими явлениями. 

Комета видна, пока не растворится в утренних сумерках. Андрей Баныкин объяснил, как найти комету: 

 — На карте звезда Капелла, обозначенная греческой буквой альфа, созвездия Возничего обведена красной окружностью. Капелла — самая яркая звезда в этой части неба, и относительно неё можно отыскать комету, следуя приведённой схеме, где на каждые сутки указаны месяц/число и час (смотреть схему на фото ниже). 

Бинокль с 6-10-кратным увеличением позволит детальнее разглядеть хвост кометы. Длина хвоста в угловой мере — это 30 угловых секунд, что равно видимому угловому диаметру Луны (кончик указательного пальца на вытянутой руке отсекает на небе 60 угловых минут).

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить