Ярмарка «Бердский рубль»: торгуй честно, часть прибыли — на добрые дела
12 сентября на площади Горького в Бердске прошла региональная оптово-розничная ярмарка «Бердский рубль». В ней приняли участие производители из Бердска, Искитима, Оби, Новосибирска и других городов и районов Новосибирской области. Организаторами ярмарки выступили министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области и администрация Бердска.
В этом году «Бердский рубль» прошел в Бердске в третий раз. В торговых рядах можно было найти продукты местных производителей, изделия мастеров, одежду, сувениры и упаковку.
Торговлю на протяжении всего дня сопровождала концертная программа с народной музыкой и танцами. Гостям ярмарки также рассказали легенду «Бердского рубля», связанную с купеческой историей города. По легенде, сибирскому купцу сопутствовала удача, если он соблюдал два правила: торговал честно и часть заработанного отдавал на добрые дела.
“Ярмарка стала лучше, интереснее, насыщеннее, масштабнее. Спасибо бердчанам за поддержку, мы видим, чувствуем, что им нравится. Будем продолжать дальше еще лучше,“ — говорит заместитель главы администрации по экономическим вопросам Вера Шляхто.
Участники оформляли торговые места в стилистике своих брендов и представляли продукцию, произведенную в Новосибирской области. Семейная мастерская по изготовлению сувениров из дерева представила для гостей популярные настольные игры, Пасека Коровиных побаловала посетителей ярмарки натуральными сладостями, “Экотур” предложили деликатную бытовую химию.
На ярмарке были представлены не только продукты питания и изделия мастеров. Свои товары привезли производители одежды, валенок, сувениров и упаковки. Среди производителей из Бердска компания «Первый Снег» второй год подряд представила на ярмарке упаковку собственного производства.
“Для нас особенно ценно участвовать в “Бердском рубле”, ведь “Первый Снег” — компания родом из Бердска. Мы рады встречаться с горожанами, знакомить их со своей продукцией. Для нас это возможность показать землякам, что качественный и востребованный продукт рождается рядом с ними”, — подмечает директор по развитию компании “Первый Снег”.
Мэр города Бердска Семён Лапицкий, а также и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов заглянули к каждому участнику ярмарки, ближе познакомились с производителями и их продукцией, а в конце мероприятия организаторы “Бердского рубля” вручили участникам памятные награды.
Для Бердска ярмарка стала не только торговой площадкой, но и возможностью познакомить жителей с производителями города и региона.





