Четверг
25 апреля
2024
  °C

Ёлки-иголки! Как правильно выбросить новогоднюю ёлку?

Новосибирск принимает ёлки на переработку - щепу используют как подстилку для животных
Массовая утилизация ёлок начнется с 13 января
Массовая утилизация ёлок начнется с 13 января
Новосибирск принимает ёлки на переработку - щепу используют как подстилку для животных

Экология-Новосибирск дала рекомендации жителям Бердска – как правильно выбросить новогоднюю ёлку, пишет сайт Бердск-Онлайн.

Хоть ёлка и относится к растительным отходам, она попадает под определение и параметры крупногабаритных отходов производства и потребления. Поэтому ёлки должны размещаться не в сугробах под окном многоэтажки, а на контейнерных площадках в отсеках для крупногабаритных отходов или специально установленных бункерах. То есть там, где складируют старую мебель, большеразмерную бытовую технику, сантехнику, отходы текущего ремонта, то есть все те отходы, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

Как нельзя выбрасывать хвойное дерево?

Выбрасывать хвойные деревья в контейнеры для ТКО нельзя. Они занимают много места в баке, не позволяя положить пакеты с отходами, а значит, рядом за считанные часы образуется навал ТКО. Кроме того, при загрузке ствол новогоднего дерева с большой вероятностью может повредить прессующий механизм мусоровоза, из-за чего техника будет снята с маршрута для ремонта. Недопустимо бросать елки во дворах, на детских площадках, обочинах дорог.

Как выбросить елку с пользой?

С 9 января в Новосибирске заработали временные пункты сбора ёлок и елей, чтобы как можно меньше деревьев оказалось на полигонах.

Все желающие смогут сдать «новогодних красавиц» на утилизацию. А чтобы они принесли пользу, а не вред, не забудьте снять все украшения и очистить хвойные деревья от дождика и мишуры. Елки пропустят через шрёдер и полученную щепу используют в качестве подстилки для животных.

 Кроме того, хвойные деревья можно сдать и в стационарные пункты:

  • — ул. Профилактическая, 73 (пн-пт 08:00 – 17:00);
  • — ул. Малыгина, 23/2 (пн-пт 08:00 – 17:00);
  • — ул. Сибиряков-Гвардейцев, 64 (пн-пт 08:00 – 12:00).

А с 13 по 29 января в ТЦ «МЕГА» с 12:00 до 20:00 часов примут ёлку на переработку в обмен на приятный бонус.

Акция по приему хвойных деревьев организована департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска совместно с новосибирским МУП «Спецавтохозяйство» и ТЦ «МЕГА».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить