Юбилей знаменитого земляка отмечают бердчане на высоте птичьего полёта
В честь 100-летнего юбилея бердчанина Героя Советского Союза парашютиста-испытателя Евгения Николаевича Андреева совершены прыжки с парашютом воспитанниками военно-патриотических клубов Новосибирской области.
Среди юных парашютистов был бердчанин выпускник школы №3 Данил Холкин.
Подготовку ребят провела Нина Васильевна Лакиза инструктор парашютно-дисантной подготовки учебного авиационного центра АНО «НУАЦ ДОСААФ России».
Нина Васильевна лётчик-инструктор-парашютист, командир парашютного звена, лётчик 1 класса, Мастер спорта СССР.
- 2687 прыжков с парашютом
- 4400 часов налёт на самолёте АН-2
Нина Васильевна готовила парашютистов на аэродроме «Бердск — Центральный» с 1968 по 1992 год, а также на площадке для десантирования военнослужащих бригады «Спецназ» аэродрома «Бердск — Южный». Обучала парашютной подготовке курсантов-вертолетчиков, допризывную молодёжь для службы в ВДВ, была капитаном команды Новосибирского аэроклуба ДОСААФ, готовила спортсменов-парашютистов от 3 группы до Мастера спорта СССР и России. Об этом рассказала экскурсовод БИХМ Дарья Новикова.
Первый прыжок, посвящённый Евгению Николаевичу, совершила учитель русского языка и литературы школы №3 «Пеликан» Лилия Сергеевна Холкина.
На базе НУАЦ ДОСААФ в Бердске организовывали и проводили соревнования по классическому парашютному спорту, приезжали команды из Сибирского округа, Дальнего Востока и Казахстана, соревнования Сибиряков гвардейцев и Кубок Андреева Евгения Николаевича.
Герой Советского Союза Евгений Андреев — один из лучших в мире парашютистов. Он испытывал парашюты и снаряжение космонавтов под руководством Сергея Королёва, хорошо знал Юрия Гагарина и других первооткрывателей космоса. В 1962 году совершил беспрецедентный прыжок из стратосферы: тем самым не только установив мировой рекорд, но и в будущем обеспечив безопасное приземление космонавтов на Землю. Родом легендарная личность из Бердска.
Наш земляк Евгений Андреев совершил парашютный прыжок с высоты 25 тысяч 500 метров. Из них 24 500 метров он преодолел в свободном падении с максимальной скоростью 900 километров в час и установил мировые рекорды дистанции свободного падения и времени (4 минуты 30 секунд). Побить рекорд по дистанции удалось только в 2012 году австрийцу Феликсу Баумгартнеру.
Опыт эксперимента, проведённого в ноябре 62-го над Вольском, вошёл в инструкции по подготовке космонавтов и наверняка уберёг от беды кого-то из тех, кто потом возвращался из космоса, чтобы стать символом эпохи. Их слава оставила в тени подвиг парашютистов-испытателей.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 декабря 1962 года за мужество и героизм, проявленные при испытании парашютной техники, Евгению Андрееву присвоено звание Героя Советского Союза.
Евгений Андреев родился в старом Бердске 4 сентября 1926 года. С 1937 по 1942 годы после ареста отца воспитывался в детском доме. Потом работал на заводе в Нижнем Тагиле.
В армию был призван в 1943 году: обучался в лётной школе города Армавир в группе испытателей парашютной техники. В 1955 году окончил рязанское воздушное училище, стал испытателем парашютных систем.
Почти четверть века Андреев посвятил опасной службе парашютиста-испытателя. В 1985 году стал одним из первых в стране, кому было присвоено звание «Заслуженный парашютист-испытатель СССР», а завершил военную службу в звании полковника.
На счету заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного парашютиста-испытателя СССР восемь мировых рекордов, свыше 4500 сложных прыжков с парашютом, в том числе восемь прыжков из стратосферы.









