Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Юным спасателям из Бердска показали уникальную выставку «Поезда Победы»

Увидеть выставку смогут не все, музей пробудет в Новосибирске всего три дня
Увидеть выставку смогут не все, музей пробудет в Новосибирске всего три дня

В железнодорожном вокзале «Новосибирск-Главный» открылась выставка передвижного музея «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». Это первая в мире иммерсивная [прим. авт: с полным эффектом присутствия] инсталляция в движущемся составе, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на региональное управление МЧС.

Ученикам из кадетского класса МЧС школы № 2 показали инсталляцию о Великой отечественной войне: эпизоды из мирной жизни начала 40-х, первые дни войны, Брестскую крепость, окопы, санитарные вагоны, штаб Константина Рокоссовского, эпизоды из концлагерей и блокады Ленинграда, возвращение советских солдат с фронта.

Располагается экспозиция в восьми вагонах. Каждая из них сопровождается видеопроектором, видеостенами, тач-столами, а также аудиогидом. Все это позволяет сделать экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного — более острыми, пишут на сайте проекта. 

В каждом вагоне представлены исторические факты и воспоминания людей. При этом сделан акцент на достижения науки и техники в годы войны.

«Мне понравились абсолютно все вагоны. Больше всего заинтересовала история про бронепоезд, где наши разгромили вражеский состав. Узнал много нового из истории Великой Отечественной войны, особенно удивил рассказ от имени женщины-машиниста паровоза Лидии», — поделился впечатлениями кадет шестого класса школы №2 «Спектр» Матвей Ащеулов.

«Во всех вагонах было очень интересно, особенно мне запомнился медицинский вагон, где я увидела раненых в боях солдат, а также рассказ о жизни в блокадном Ленинграде», — рассказала воспитанница кадетского класса МЧС школы №2 «Спектр» Камилла Игизбаева.

«Поезд Победы» — это проект Минобранауки и ОАО «Российских железных дорог». Авторы экспозиции – историко- художественная группа из Санкт-Петербурга, «Невский баталист». Они выполнили трехмерные панорамы, а медиагруппа «Красный квадрат» — мультимедийное наполнение.

Стартовал поезд в прошлом году, 22 октября с Белорусского вокзала. Его маршрут разделен на две части: первая часть прошла по линии фронта. А вторая – по Транссибирской магистрали вплоть до Дальнего Востока. Пробудет музей в Новосибирске до 15 августа, а затем отправится в Красноярск.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить