Вторник
16 апреля
2024
  °C

За 100-тысячный долг по ЖКХ в Бердске выселяют семью

Должникам предоставят квартиру площадью 19 квадратов на ул. Заводской
Власть вправе выселить должников из муниципальных квартир. Если найдет - куда
Власть вправе выселить должников из муниципальных квартир. Если найдет - куда
Должникам предоставят квартиру площадью 19 квадратов на ул. Заводской

Радикальные методы борьбы с должниками по квартплате начали предпринимать бердские власти. В суд 2 июня подан иск о выселении в отношении семьи Шашковых, которые являются нанимателями муниципальной жилплощади и длительное время не платят за квартиру.

Семья Шашковых (трое взрослых) накопила долг, как сообщили сайту Бердск-онлайн в федеральном суде Бердска, в сумме почти 102,5 тыс. рублей.  Переселить их предполагается в муниципальную квартиру меньшей площади, соответствующую социальным нормам (6 кв. метров на человека). Для этих целей определена квартира площадью 19 кв. метров по адресу: ул. 2-я Заводская, 11/1 в Бердске.

Начальник правового управления администрации Бердска Мария Касса подчеркивает, что семья не исполняет обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В связи с тем, что обязанности не исполняются, подготовлен иск о взыскании задолженности и выселении с предоставлением иного жилого помещения.

Однако, как пояснили в суде, исковое заявление о выселении семьи должников  пока оставлено без движения, поскольку местная мэрия не представила расчеты взыскиваемой суммы и сведения о притязаниях третьих лиц на предоставляемое должникам жилое помещение. До момента, пока недостатки, содержащиеся в иске, не будут устранены, судебное заседание о выселении должников не может состояться.

Отметим, что Шашковы уже являлись подсудимыми. В мае 2014 года решением суда был удовлетворен гражданский иск  «Сбербанка России» о взыскании задолженности по кредиту. В 2012 году Шашков оформил кредит на сумму 70 тыс. рублей. И не оплачивал его. Принудительному взысканию по решению суда подлежит 84 тыс. рублей – сумма займа, проценты и пени по кредиту и госпошлина.

Второй иск о выселении был подготовлен в отношении бердчанки Логиновой, которая также накопила долг по квартплате. Однако была достигнута договоренность  о реструктуризации задолженности. В правовом управлении администрации сообщили сайту Бердск-онлайн, что по данным на 29 мая Логинова должна 16,6 тыс. рублей. Установлен срок погашения задолженности до 26 августа текущего года.

Всего в правовое управление мэрии из отдела ЖКХ в этом году поступило 10 исковых заявлений о взыскании задолженности за коммунальные услуги. И лишь два из них содержали требования о выселении нанимателей муниципальной жилплощади. Остальные иски содержали требования только о взыскании долгов, поскольку жилых помещений для переселения должников в Бердске больше нет.

В прошлом году администрация Бердска пыталась выселить три семьи должников. Однако иски не были удовлетворены, потому что один должник находится под особой защитой законодательства, так как является инвалидом. А для двух других не нашлось подходящих для переселения помещений.

Отметим, что власть Бердска намерена продолжать жесткую борьбу с жильцами-должниками. А также с предприятиями и организациями, не оплачивающими ЖКУ в срок. В планы властей входит также размещение информации о должниках на билбордах на городских улицах.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить