Пятница
19 апреля
2024
  °C

За фото Брежнева в трусах оштрафуют цветочную фирму

ФАС признала непристойной рекламу цветов, где использовалась фотография генсека в трусах
За фото Брежнева в трусах оштрафуют цветочную фирму
За фото Брежнева в трусах оштрафуют цветочную фирму
ФАС признала непристойной рекламу цветов, где использовалась фотография генсека в трусах

За рекламный баннер, на котором изображен полуобнаженный генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, накажут цветочную фирму. По информации УФАС, реклама цветочного магазина на Сахалине, на которой за покупку букетов роз агитирует многолетний руководитель СССР Леонид Брежнев, изображенный в одном нижнем белье, признана ненадлежащей.

В антимонопольный орган на рекламу цветочного бутика Candy Rose пожаловались жители. В рекламе говорилось, что все, кто купит букеты не менее чем из 50 роз, смогут участвовать в розыгрыше поездки на двоих в Таиланд. При этом на рекламном щите был изображен Леонид Ильич Брежнев, лежащий в «семейных» трусах и, якобы, рекомендующий кому-то по телефону покупать розы, чтобы участвовать в розыгрыше поездки в Таиланд. 

По данному факту в отношении ООО «Кэнди групп» было возбуждено дело о нарушении ФЗ «О рекламе». Для изучения общественного мнения по этому вопросу УФАС на своем официальном интернет-сайте провело опрос. В результате с тем, что реклама содержит «непристойный образ», согласились 170 человек, а 63 респондента ответили на этот вопрос отрицательно.

Управление антимонопольной службы изучило совокупность всех элементов зрительного воздействия на потребителя – степень обнаженности Брежнева, размер его образа и расположение на рекламе. В итоге был сделан вывод, что поскольку внимание привлекает не объект рекламирования (цветочный бутик), а изображение советского государственного деятеля, то в рекламе содержится непристойный образ, отмечается в сообщении ведомства.

В связи с этим ООО «Кэнди групп» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. На цветочную фирму будет штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить