Понедельник
18 марта
2024
  °C

За год в Бердске создано 694 новых рабочих места

ВИДЕО: Вице-мэр Александр Тужик рассказал об инвестиционной привлекательности Бердска
Тужик Александр Михайлович
Тужик Александр Михайлович
ВИДЕО: Вице-мэр Александр Тужик рассказал об инвестиционной привлекательности Бердска

Первый вице-мэр Бердска, являющийся инвестиционным уполномоченным города, Александр Тужик на итоговом собрании трудовых коллективов города 15 февраля рассказал об инвестиционном климате нашего города.

Как отметил Александр Михайлович, понятия «инвестиции» и «экономическое развитие» практически синонимы.

— Не может быть развития экономики без инвестиций. А без роста экономики не может быть роста уровня жизни людей, — сказал он.

По оценке властей, в 2017 году в Бердске сохранились  положительные тенденции и стабильность во всех сферах деятельности. И это позволяет говорить о том, что наш город играет важную роль в экономике Новосибирской области, претендуя на ключевую роль в новосибирской агломерации.

Сейчас Бердск входит в первую десятку в регионе по показателю темпа роста инвестиций. В рейтинге Новосибирской области по этому показателю на душу населения город занимает 2 место. По словам Александра Тужика, инновационная активность и конкурентоспособность предприятий Бердска, в том числе в сфере малого бизнеса, растет и за счет близости к Новосибирску и к новосибирскому Академгородку. Это позволяет предприятиям нашего города использовать научные разработки.

Бердск – территория бизнес-успеха

Особой гордостью бердских властей является победа нашего города в  национальной премии «Бизнес-Успех». Как ранее сообщал сайт Бердск-онлайн, Бердск занял первое место в номинации «Лучшая практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата», победив среди 23 претендентов из СФО и войдя в число 12 финалистов всероссийского этапа.

В подтверждение благоприятного инвестиционного климата первый вице-мэр Бердска рассказал, что в городе сейчас реализуется более 20 инвестиционных проектов.

В фирме «Монолит-СМ» — проведена модернизация растворно-бетонного узла. «Домал» — запустил производство каменных обоев, провёл модернизация линии производства тротуарной плитки.  «МультиПак» —  работает линия по выпуску полиэтилентерефталата. На бердском рынке завершается строительство сельхозпавильона с овощехранилищем.

Инновации

В инновационном производстве в Бердске заняты 13 предприятий. Замглавы города привел в пример производителя соусов и маринадов для мяса «Виртекс». Эта фирма выпускает более 150 наименований продукции под тремя активно развивающимися брендами и несколько лет её рынки сбыта – не только российские города и  страны ближнего зарубежья, но и рынки Европы и Азии. Сейчас клиентами компании являются Германия и Китай.

Фабрика по производству виниловых обоев «Элизиум» не раз уже принимала гостей как образцово-показательное предприятие. Ассортимент фабрики постоянно обновляется и сегодня насчитывает более 1000 наименований.

Более 20 новых моделей из сверхлегкого материала в прошлом году  запустила в производство располагающаяся в Бердске фабрика «Обувь России», а производственные площадки предприятия расширены в 1,5 раза.

— Инвестиционная активность и реализация ключевых проектов позволили в 2017 году создать 694 новых рабочих места, в том числе 289 высокопроизводительных в сфере производства, — привел данные Александр Тужик.

Также власти Бердска продолжают работу по созданию «Аэропарка» на базе бердского аэродрома. Совместно с клиникой им. Мешалкина в 2018 году планируется запустить в Бердске производство импортозамещающих медицинских изделий.

Рекреационная зона

Кроме того, как подчеркнул Александр Тужик, реализуются проект по развитию рекреационной зоны города. В частности, санаторий «Рассвет» построит новый пятиэтажный корпус, который, как сообщал Бердск-онлайн, позволил увеличить количество отдыхающих в санатории с 90 до 250 персон уже с января 2018 года.

— Обсуждается совместный проект санаториев «Рассвет», «Сибиряк» и администрации города по формированию культурно-развлекательной санаторно-парковой зоны города, — продолжил Александр Михайлович.

Биотехнопарк в Бердске

Особо подчеркнул Тужик и новый крупный бердский биотехнологический инвестпроект, мощное развитие которого запланировано на ближайшие годы. На восстановление биотехнологической отрасли России направлен реализуемый в Бердске пилотный проект «Промбиотех».

— Наша задача – содействовать в продвижении его продукции на рынки, — резюмировал Александр Тужик.

Одна из высоких перспектив – перспектива создания в Бердске нового индустриального парка — «Сибирского научно-производственного технопарка». Соглашение о создании нового инвестиционного для Новосибирской области проекта глава Бердска Евгений Шестернин подписал, как сообщал сайт Бердск-онлайн, еще 4 октября на VII Международном форуме индустриально-парковых проектов InPark-2017. Этот крупный индустриальный технопарк позволит создать новые рабочие места, увеличить налоговые поступления, а также привлечёт федеральное финансирование.

Главная цель

— Стратегической целью инвестиционной политики администрации Бердска является формирование инвестиционного климата, благоприятного для развития бизнеса и привлекательного для внешних и внутренних инвесторов, — подытожил первый замглавы города Александр Тужик.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить