Пятница
19 апреля
2024
  °C

За лысые шины в НСО будут жестко штрафовать водителей

Зимой все колеса автомобиля должны быть обуты в зимнюю резину
Фото 4tochki.ru
Фото 4tochki.ru
Зимой все колеса автомобиля должны быть обуты в зимнюю резину

Как сообщал ранее сайт Бердск-онлайн, с 1 января 2015 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза. И, в частности, его раздел непосредственно касающийся автомобилистов — «О безопасности колесных транспортных средств».

В соответствии с ним в зимний период — декабрь, январь, февраль — запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами. Причем, говорится в регламенте ТС, зимняя резина должна устанавливается на всех колесах транспортного средства.

В распространенном 21 января сообщении управления МВД по Новосибирской области указывается о порочной практике используемой многими «экономными» водителями — ставить шины разных сезонов на одной машине. Это когда на ведущие колеса устанавливается зимняя резина, а на другой оси оставляется летняя, а порой и изрядно «полысевшая». Специалисты считают, что это делает автомобиль неуправляемым особенно на скользкой дороге.

Госавтоинспекция Новосибирской области напоминает автолюбителям и лицам, ответственным в организациях за безопасность дорожного движения, о вступивших в силу законодательных изменениях. В соответствии с ними запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных зимними шинами, остаточная глубина протектора которых во время эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии составляет не более 4 мм.

За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность: предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить