Суббота
27 апреля
2024
  °C

За работу без договора на вывоз мусора бизнесмены Бердска заплатят штраф 250 тысяч рублей

Только 25% предпринимателей заключили договоры на вывоз ТКО
Рейд в Бердске
Рейд в Бердске
Только 25% предпринимателей заключили договоры на вывоз ТКО

В среду 20 сентября впервые в Бердске  прошел рейд  регионального оператора МУП САХ и представителей органов власти Бердска по проверке наличия  у юридических лиц договоров на вывоз мусора.

Под охраной полиции участники рейда обошли все бизнес-точки в «китайской стене» на ул. Ленина,33

Продавцы говорили что не знают ничего про договор, все вопросы просили задавать  собственникам. Некоторые говорили, что мусора производят совсем мало, поэтому с собой домой его уносят.

Заместитель директор МУП «САХ» Галина Бузмакова рассказала, что цель рейда — донести до предпринимателей информацию о необходимости заключить договор на вывоз ТКО, и оставить уведомление для предпринимателей, если тех нет на месте. Важно было вручить собственникам бизнеса, что они обязаны заключить договор, и в случае невыполнения их ждет штраф.

Директор управляющей компании «СКС» Андрей Теличко рассказал,  что необходимость в таком рейде  связана с переполнением площадок для мусорных контейнеров, которые завалены мусором:

— У нас завал мусора, но  мы не можем добавить контейнеров. Мусор несут все, а региональный оператор рассчитывает только на прописанных и проживающих жителей. И мы просим МУП САХ разобраться с этой проблемой. Соответственно  идем по территории и смотрим  на юридических лиц, которые находятся в жилом фонде. Конкретно на Ленина 33,  у нас все первые этажи – офисные помещения. И получается, раскидываем объем на всех жителей, которые есть в доме. Это завал на площадках, антисанитария. У нас нет компетенции воздействовать на бизнес и как-то повлиять, — говорит Андрей Теличко.

«Мы будем собирать материалы, подтверждающие факт наличия хозяйственной деятельности и потом будем перенаправлять заявление  с помощью наших юристов в полицию для возбуждения административного дела и наказания.  Сумма наказания до 250 тыс. рублей с юридического лица», — говорит  заместитель директора МУП «САХ» Галина Бузмакова.

В любом случае эффект этого рейда отсроченный. Во-первых узнаем контакты собственника, с ним свяжемся. Сотрудники передадут информацию собственникам. И в дальнейшем, если собственник или арендатор не выйдет на нас, будем оформлять акт, подтверждать  факт наличия  хозяйственной деятельности.  Они должны в течении трех дней выйти на нас. На прошлой неделе была встреча с управляющими компаниями Бердска, в ходе встречи достигли договоренностей. В дальнейшем будем чаще такие рейды проводить. Сегодня проверяем Ленина 33: из  40 организаций только у 10 заключен договор на вывоз ТКО. 30 организаций работают без договора.

Юрист управляющей компании «СКС» Мария Маркова рассказала, что некоторые арендаторы высылают квитанцию, подтверждающую их договор с МУП «САХ». Но как говорит Маркова, арендаторы могут не знать есть договор на вывоз мусора или нет.

«Вот, например, сейчас предприниматель  Храбров пишет что, они оплачивают  МУП САХ. И фото квитанции высылает. На его территории размещаются магазины «Кугурумбери», «Окна» и «Семена»», — говорит Мария Маркова.

Выясняется, что у этого предпринимателя договорные отношения заключены.

Уже 2 года ведет предпринимательскую деятельность на ул. Ленина, 33  Татьяна Короновская, она говорит что мусор относит к себе домой. Рассказала что у других предпринимателей есть дворники, которые выкидывают мусор в контейнеры. Предприниматель, с ее слов, ничего не знает про то, что нужно заключать договор на вывоз мусора. Но теперь ей всю информацию оставили и она планирует заключить договор с региональным оператором МУП САХ.

Помимо офисов на ул. Ленина, 33 в Бердске рейд провели также и в баре «Галстук». Как отметили члены комиссии, жители многоквартирного дома, в котором располагается бар, жалуются на то, что мусор из бара выносят на их контейнерные площадки.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить