Вторник
23 апреля
2024
  °C

Заглянут «под капот» беспилотных машин школьники из Бердска на уроке  цифры от Яндекса

Интерактивные тренажеры - для закрепления знаний
Заглянут «под капот» беспилотных машин школьники из Бердска на уроке  цифры от Яндекса
Заглянут «под капот» беспилотных машин школьники из Бердска на уроке  цифры от Яндекса
Интерактивные тренажеры - для закрепления знаний

Школы Бердска присоединятся к всероссийской акции «Урок цифры» по теме «Беспилотный транспорт», который пройдет с 10 по 28 марта, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на начальника управления образования Бердска Михаила Каркавина.

Ученики и преподаватели смогут заглянуть «под капот» беспилотных автомобилей и понять принципы их работы.  Урок состоит из видеороликов с объяснениями и интерактивных тренажеров для закрепления знаний.

Урок организован в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» пояснили в правительстве региона. Проект реализуется в рамках образовательной инициативы Яндекса.

Цель нового урока – рассказать школьникам 1-11 классов о технологиях в основе беспилотных автомобилей и процессах, которые позволяют машине строить эффективный и безопасный маршрут.

Специалисты компании Яндекс поделятся своим опытом разработки и на примере данных с реальных автомобилей пошагово разберут принципы работы автономного транспорта. Урок состоит из видеороликов с объяснениями и интерактивных тренажеров для закрепления знаний. 

«Знания, которые сегодня дает детям система образования, должны быть востребованы в современном мире. И те навыки, которые они получают в школе, позволят уверенно чувствовать себя в жизни, развивать таланты, работать по выбранной специальности. IT-технологии — одна из тех областей, которая интересна детям и чрезвычайно перспективна», — прокомментировал Министр просвещения Сергей Кравцов.

 Три версии материалов адаптированы для школьников разного возраста – задания отличаются уровнями сложности и детализации. Ученикам предстоит определить местоположение автомобиля, используя карты и данные сенсоров, предсказать поведение других участников движения и составить или доработать маршрут.

«Урок цифры» проводится в России третий учебный год подряд. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как школам, так и родителям с детьми для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Все материалы будут доступны на сайте урокцифры.рф.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить