Пятница
29 марта
2024
  °C

Захаров: Администрация Бердска не имеет отношения к отмене крещенских купаний

Сам и.о главы города совершит обряд погружения в Ложке
Купели в Бердске нынче не будет
Купели в Бердске нынче не будет
Сам и.о главы города совершит обряд погружения в Ложке

В администрацию Бердска поступают массовые жалобы от горожан на отмену крещенских купаний. Исполняющий обязанности главы города Владимир Захаров прокомментировал ситуацию для сайта Бердск-Онлайн.

Напомним, ранее об отмене крещенских купаний сообщил благочинный православной церкви Бердска иеромонах Владимир. Он объяснил, что это сделано из-за высокой заболеваемости острыми респираторными заболеваниями в Бердске – «чтобы не искушать людей, мы решили воздержаться от того, чтобы сделать прорубь».

– 19 января традиционно отмечается православный праздник Крещения Господня. Традиционно в этот день проводится обряд погружения в купель, которую в Бердске много лет организовывал бердский приход православной церкви. По решению бердского прихода, озвученного отцом Владимиром, в этом году обряда погружения в купель не будет. Отец Владимир напомнил, что в этот день освящена вся вода, поэтому обряд вполне возможно провести в собственной квартире. Администрация города со своей стороны к этому решению отнеслась с пониманием, — отметил Владимир Захаров.

Он призвал горожан воздержатся от строительства несанкционированных прорубей из соображений безопасности.

– Предлагаю воспользоваться купелями в соседних населенных пунктах. В части, лично я в последние годы, когда купели в Бердске нет, езжу в Ложок и погружаюсь там. В этом году планирую поступить так же. Несколько купелей будут организованы в Новосибирске, — предложил альтернативу исполняющий обязанности главы. Он отметил, что ныряет в прорубь на протяжении последних 10 лет.

Добавим, что директор управления гражданской защиты Василий Пономарев получил поручение проконтролировать, чтобы на акватории не появились нелегальные купели. В случае выявления таких прорубей туда будет отправлен наряд полиции и сотрудники МЧС.

Напомним, в этом году крещенские купания в Бердске отменяются уже в четвёртый раз. Впервые за 17 лет крещенские купания были отменены из-за исключительно теплой зимы и рекордно тонкого льда в 2020 году – толщина льда на Бердском заливе составляла всего 15-20 см. В 2021 история повторилась, но на этот раз причиной стала пандемия коронавируса. В прошлом году проруби не было из-за небольшой толщины льда и существенного сброса воды в водохранилище. На этот раз крещенских купаний не будет из-за подорванного болезнями иммунитета бердчан.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить