Четверг
28 марта
2024
  °C

Закладной камень нового храма на территории «Бердского острога» освятил митрополит Тихон

Новый храм воздвигнут на берегу Бердского залива
Освящение закладного камня будущего храма в Бердске. Фото М.Пучков
Освящение закладного камня будущего храма в Бердске. Фото М.Пучков
Новый храм воздвигнут на берегу Бердского залива

На территории туристическо-культурного комплекса «Бердский острог» на берегу Бердскго залива  2 мая был освящен закладной камень в основание храма во имя святителя Тихона Задонского. Освящение закладного камня провел митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Новый храм, по сообщению Новосибирской митрополии, станет частью «Бердского острога». Его строительство ведётся силами благотворителей бизнесменов Александра Илющенко, Ивана Минина и других. Острог строится в честь 300-летия Бердска, отмечаемого в сентябре 2016 года. Комплекс деревянных сооружений, в том числе и храм, планируется завершить уже к июлю.

Отметим, что министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников, ранее посетивший строящийся туристическо-культурный центр «Бердский острог», назвал его прекрасной площадкой для проведения фольклорных фестивалей. Также, как рассказала сайту Бердск-онлайн директор отдела культуры Марина Рехтина, министр считает, что на территории острога проводить и очередной, 21-й по счету, Международный фестиваль национальных культур.

По оценке министра культуры Новосибирской области, прибрежная зона, на которой находится «Бердский острог», более приспособлена для такого массового мероприятия, чем площадь Горького. Поэтому, как поясняет директор отдела культуры Бердска, острог, вероятно, станет в этом году одной из ключевых площадок Международного фестиваля, гостей которого летом в шестой раз примет Бердск.

Кроме того, Игорь Решетников сообщил, что на базе центра «Бердский острог» можно проводить и областные фольклорные фестивали. А также рекомендовать местным туристическим агентствам внести «Бердский острог» и открывающийся в этом году в Бердске музей знаменитого актера Владлена Бирюкова, в карту туристических маршрутов регионального значения.

Основатель острога бизнесмен Александр Илющенко сказал сайту Бердск-онлайн, что с удовольствием примет гостей 300-летия Бердска на территории своего туристическо-культурного центра. «Бердский острог» строится, как сказал Илющенко, с благословения митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

Комплекс находится в границах между яхт-клубом «Роял Марин» и парком семейного отдыха «Ремикс» и занимает 2,5 га. Сооружения возводят из крепкого бруса. Парк не является точным воспроизведением исторических сооружений, поскольку исторических документов по настоящему острогу, с которого ведет 300-летний отсчет история Бердска,  не сохранилось.

На территории комплекса на берегу Бердского залива расположатся сам острог, надвратная и угловые башни, врата – все, что архитекторы вложили в понятие «острог». Внутри будет три крестьянские избы, кузница, конюшня, дом приказчика, храм, колокольня, трапезная – некий набор помещений, в которых было бы интересно и детям, и взрослым. В парковой зоне можно будет посмотреть на работу кузнеца, гончаров и других мастеров прикладного искусства и народного творчества. Помимо строений, в парке будут находиться домашние животные, создающие имитацию крестьянской жизни 300-летней давности.   

Проект реализуется сугубо на частные инвестиции. По оценке Александра Илющенко, примерная стоимость проекта от 70 до 100 млн рублей. Строит он его на банковский кредит.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить