Четверг
28 марта
2024
  °C

Заксобрание НСО просит Путина защитить русскоязычное население Украины

01.01.2014 00:00
Автор:

Фото lenta.ru Текст обращения

 

 

 

В поддержку братского народа Украины выступили депутаты Законодательного собрания Новосибирской области.  На очередной сессии Заксобрания было принято заявление  к президенту Российской Федерации, в Совет Федерации и  Государственную Думу  Федерального Собрания Российской Федерации о ситуации в  Украине.

По сообщению пресс-службы Заксобрания, вопрос о ситуации в Украине  был включен в повестку дня по предложению депутата Олега Сметанина.

— На наших глазах в соседней Украине разворачиваются драматические события, страна оказалась в глубоком политическом кризисе и начинает постепенно погружаться в хаос, — мотивировал рассмотрение заявления парламентарий. —  С помощью насилия, дезинформации, лжи попираются демократия и законность. Власть захватили радикальные силы, направляемые из-за рубежа. Их цель – подчинить Украину влиянию Запада. Совершенно очевидно, что вслед за Украиной наступает очередь России, которая является главным препятствием на пути к мировому господству. Мы должны откликнуться на эти события и принять соответствующее заявление».

По вопросу о принятии документа и обсуждении текста выступили депутаты Артём Скатов, Николай Мамулат, Андрей Жирнов, Александр Козлов, Юрий Шпаков, Валентин Сичкарёв, Александр Замиралов, Виктор Осин.

Спикер Законодательного собрания Иван Мороз выразил общее мнение законодателей: «То, что сегодня происходит в Украине, можно назвать государственным переворотом. В сложившихся условиях вызывает большие сомнения возможность  демократических преобразований в стране. Мы, как граждане России, как славяне должны выразить позицию нашего региона и довести ее до федеральных властей».

 

Текст обращения

«Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области выражают глубокую обеспокоенность противозаконными действиями радикальной части оппозиционных сил Украины, которые привели к трагическим последствиям для братского народа Украины и грозят расколом государства. Экстремистские силы ведут сегодня борьбу с русским языком, памятниками истории, пытаются разрушить многовековую дружбу украинского и российского народов. Считаем необходимым отметить, что кризисная ситуация должна разрешаться только на правовой основе, в строгом соответствии с Конституцией и национальным законодательством Украины, нормами международного права.

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области выражают надежду на стабилизацию обстановки в Украине, уверенность, что здравый смысл восторжествует и ситуация вернётся в правовое поле. Считаем, что руководство Российской Федерации должно защитить русскоязычное  население Украины и отстоять государственные интересы нашей страны».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить