Пятница
19 апреля
2024
  °C

Уникальные кадры! Заливают бетон в затопленные в Обском море водоприемные оголовки нового водозабора в Бердске

Монолиты будут стоять на 13-метровой глубине и подадут воду для 70% жителей города
Бетоном заливают водоприемные оголовки водозабора
Бетоном заливают водоприемные оголовки водозабора
Монолиты будут стоять на 13-метровой глубине и подадут воду для 70% жителей города

В монолитное сооружение сегодня, 17 марта, превращают два водоприемных оголовка, затопленные на 13-метровой глубине на дне Новосибирского водохранилища, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

— Сегодня мы изнутри заливаем бетоном водоприемные оголовки. Это – завершающая стадия строительства нового водозабора на НФС-2 в Бердске, — пояснил сайту Бердск-Онлайн директор ООО «Сибподводстрой» Станислав Ражев.

Два огромных 25-тонных водоприемных оголовка в результате бетонирования останутся на дне водохранилища. И смогут брать оттуда воду и подавать ее на очистные сооружения даже в периоды сильного понижения уровня воды в Обском море. Это гарантирует стабильное водоснабжение для 70% жителей Бердска.

Станислав Ражев также пояснил, что оголовки уже пристыкованы к новым полукилометровым сифонным линиям. Забетонированные водоприемные оголовки предстоит доверху засыпать щебнем. Размер каждого водоприемного сооружения впечатляет: 12 метров длина, 3 метра высота, 3 метра ширина.

В конце марта или начале апреля планируется переврезка труб на береговой части. На каждую сифонную линию планируют затратить 8 часов. Потребители не заметят этого этапа работы, говорит Станислав Ражев, потому что переврезку будет производить поочередно – по одной трубе. Для подстраховки МУП «Комбинат бытовых услуг» развернет на акватории водохранилища плавучее водозаборное сооружение, которое обеспечит бесперебойное водоснабжение в случае, если срок переврезки сифонных линий затянется.

Новый водозабор в Бердске поможет Новосибирску, активно понижая уровень водохранилища в период паводка, тем самым уменьшится угроза затопления дач и домов, расположенных рядом с рекой.

После запуска нового водозабора на полную мощность НФС-1, находящуюся на Берди, возможно будет законсервировать, либо перевести в режим технического водоснабжения, отметили в МинЖКХ региона.

Модернизация бердского водозабора – важный городской проект, проводимый в рамках программы «Чистая вода». Из областного бюджета Бердск получил на эти цели 172 млн рублей.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить