Пятница
26 апреля
2024
  °C

Записали на приём в облбольницу 15000 бердчан, а приехали туда лишь 9000

Пациенты жалуются на недоступность медпомощи, но не принимают ее в предлагаемом виде
Одно из отделений БЦГБ
Одно из отделений БЦГБ
Пациенты жалуются на недоступность медпомощи, но не принимают ее в предлагаемом виде

Вопрос кадрового обеспечения для бердской больницы – не уникален, он абсолютно актуальный и злободневный для всего здравоохранения Российской Федерации, говори главврач БЦГБ Елена Тоцкая.

— Я езжу на конференции, на медицинские съезды, участвую очень активно в жизни медицинского сообщества РФ. Абсолютно идентичная проблема везде, — на встрече с журналистами 7 марта сказала Елена Тоцкая. — Есть какие-то системные моменты, которые пока не позволяют привести к 100% штатной укомплектованности.

Как меняется штатное расписание БЦГБ

Главврач Бердска пояснила, что она как руководитель вправе увеличить или уменьшить штатное расписание – под существующий фонд оплаты труда, под концепцию развития медорганизации.

— Мы в этом году лицензировали дополнительные виды деятельности. И я дала распоряжение расширить штатное расписание. У нас появился новый вид деятельности – колопроктология, мы ее лицензировали. Сложно было с приобретением оборудования, с поиском специалиста. Но это очень необходимый вид деятельности, ив штатном расписании БЦГБ появилась такая должность.

Тоцкая признает, что первичное звено – детские и взрослые поликлиники — остается проблемным.

— А у него на сегодня невероятное количество задач. Первая – обеспечение доступности в пределах терпрограммы. К сожалению, населению это очень сложно понять – мы работаем в жестких нормативных требованиях. Существует определенный порядок оказания амбулаторной помощи, порядок направления к узким специалистам. Это придумала не главный врач бердской больницы, и не кто-то из терапевтов или заведующих.

Почему запись на прием 14 дней

Недовольство граждан возникает от того, когда шел мимо и не попал к доктору, или позвонил и не дозвонился. Но система теперь предусматривает предварительную запись во всем врачебном расписании, кроме кабинета неотложной помощи. В такие кабинеты с болью и температурой можно прийти по записи, можно без записи. И прием будет проведен день в день. Для тех, кто сам не может прийти, — скорая помощь.

Все остальное – по предварительной записи в расписании. К терапевту – только по предварительной записи, и срок ожидания до 14 дней. У каждого доктора есть свой норматив. И, со слов Елены Геннадьевны, не весь персонал с радостью принимает нововведения и изменения, которые требуют федеральный и региональный  Минздрав.

Медикам не нравятся перемены

— Очень много сопротивления – работали ранее вольно, а сейчас надо жестко структурировано и по порядку. А за 2023 год произошло много изменений.  Создан региональный инструмент контроля, где мы в ежедневном режиме смотрим доступность по каждому врачу. Данные видны не только нам, они видны региональному министерству, которое нас мониторит, и тут же дает обратную связь: вот по этому врачу у вас идет превышение сроков, в чем дело, а по этому – недоступно. И мы вводим дополнительные слоты, договариваемся со специалистами на увеличение объемов их работы. И за все дополнительные объемы работы у нас предусмотрена дополнительная оплата. У нас бесплатно никто не работает!

Кадры и наставничество

В БЦГБ создана система привлечения кадров. За два года  в больнице положительный баланс приобрело движение кадров: второй год больше принято, чем уволено специалистов.  Все новые специалисты проходят через систему наставничества. Проходят стажировку и методическое сопровождение еще до попадания на рабочее место. Учатся заполнять документацию, работать в информационной системе, изучают требования по качеству, по доступности. Узнают и понимают сколько и за что они будут получать. Учатся общаться друг с другом, изучают как работает колл-центр, диагностика. В 2023 году на работу в БЦГБ были приняты 15 докторов и 12 средних медработников – все они прошли через систему наставничества.

— Но проблемы остаются – это поле для ежедневной деятельности моей и моих заместителей.

Консультации в областной больнице

Система консультирования у узких специалистов в Новосибирской областной больнице в Бердске, по словам главного врача Елены Тоцкой, налажена. Направляют в облбольницу к тем специалистам, которых в БЦГБ нет, либо к специалистам другого уровня.

— Мы записываем пациентов в областную больницу. Есть система записи и информирования пациентов. Так вот 9000 пациентов за 2023 год получили консультации в областной больнице, а записано было порядка 15000. То есть 40% бердчан просто не приехали на эти консультации! И нам областная больница дает обратную связь, говорят: «Вы заняли «окно», мы никого не смогли из области записать сюда, почему ваши пациенты не приехали?», — рассказывает Тоцкая. — А они ведь и к нашим специалистам не приходят. Записали людей на колоноскопию, из них 30% не пришли. А места в очереди заняли, доктор просидел просто так и по объему работы оплату из-за этого не получил.

Также главврач напомнила, что почти ежедневно на базе Центра здоровья в Бердске проходят профилактические акции. Из последних цифр: 70 человек  записались, заняли очередь, больница открыли на них карты, чтобы быстрее смогли пройти профосмотр. Но из них 30 человек не пришли, а без записи пришли 20 человек.

— И были недовольны, что им быстро не оказали услугу. Обесцениваются наши усилия, — резюмировала Елена Геннадьевна.

Ранее Бердск-Онлайн рассказал о том, что  врачи в ЦГБ могут зарабатывать  больше 100 тысяч рублей в месяц. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить