Вторник
30 апреля
2024
  °C

Запретить аборты. Общественники Новосибирска обратились с письмом к губернатору

Аборт на любом сроке беременности - намеренное прекращение жизни человека
04.04.2024 15:47
Фото от yanalya на Freepik
Проблему общественники видят в отсутствии запрета пропаганды абортов на законодательном уровне
Проблему общественники видят в отсутствии запрета пропаганды абортов на законодательном уровне
Аборт на любом сроке беременности - намеренное прекращение жизни человека

Обращение к губернатору Новосибирской области  Андрею Травникову с просьбой о принятии мер по улучшению демографической ситуации и запрете абортов в регионе 3 апреля направили общественники Новосибирского координационного совета.

В тексте письма, названного «О демографии, семейных ценностях и рождаемости в Новосибирской области», отмечается, что на сегодня члены совета не видят в регионе действенных мер по контролю абортов и повышению рождаемости. Приводится статистика снижения рождаемости и повышения смертности в период  2020-2023 гг.

Проблему общественники видят в отсутствии запрета пропаганды абортов на законодательном уровне в нашей области. В противовес приводят пример других регионов России, где такие законопроекты существуют. Это Тверская, Курская, Новгородская области и другие регионы страны. Особенно выделяют республику Татарстан, где частные клиники отказались от лицензий на прерывание беременности.

Чего хотят общественники?

Андрея Травникова члены Новосибирского координационного совета просят разработать региональную программу по повышению рождаемости в области, инициировать принятие закона о запрете склонения к аборту, дать защиту ребенку от зачатия до рождения, а также отозвать лицензии на прерывание беременности у частных клиник (на примере Татарстана).

С полным текстом обращения и всеми его пунктами можно ознакомиться здесь.

«Аборт – это не удаление аппендицита, не рядовая операция, как нам пытаются ее преподнести. Это экзистенциальный вопрос, ведь речь идет о душе человека», – сказал активист из Бердска Иван Квасницкий, состоящий в  НКС, изданию «Атас.инфо».

По данным Росстата, Новосибирская область занимает 3 строчку по снижению рождаемости за 2022 год среди регионов Сибирского Федерального округа (-1,54 тыс. детей). На первом месте Красноярский край (-2,11 тыс. детей), вторая строчка за Кузбассом (-1,91 тыс. детей).

Какие меры принимаются правительством Новосибирской области?

Пока ответа на обращение НКС от правительства региона нет, однако по информации за 2023 год, которая размещена на официальном сайте области, в регионе утверждена программа, направленная на повышение рождаемости на период 2023-2025 гг и в перспективе до 2030 года.

По словам министра труда и соцразвития Новосибирской области Елены Бахаревой, «Сформирован оптимальный набор мер по стимулированию принятия решения о рождении ребенка, включающий сохранение репродуктивного здоровья населения, поддержку многодетных семей, создание благоприятных условий для работающих родителей, формирование современной просемейной культуры как базовой общественной ценности».

Согласно программе, повышение рождаемости к 2030 году должно превысить отметку в 30300 человек.

Ранее Бердск-Онлайн рассказывал о популярных именах для новорожденных, данных в марте 2024 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить