Четверг
28 марта
2024
  °C

Запущен аукцион по выбору подрядчика для строительства водозабора в Бердске

Стартовая цена – 590 млн рублей
В Бердске строят новый водозабор
В Бердске строят новый водозабор
Стартовая цена – 590 млн рублей

Запущен аукцион по выбору подрядчика для строительства водозабора в Бердске. Аукционная документация размещена на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок, информирует сайт Бердск-Онлайн.

КБУ ищет организацию, которая подготовит проектную документацию и построит объект капитального строительства: «Водозаборные сооружения Бердска на Новосибирском водохранилище. Насосная станция первого подъема».  Стартовая цена – 590 млн рублей.

При этом разработка проектной документации оценивается в 50,9 млн рублей. Остальная же сумма – 539 млн рублей – пойдет на оплату строительства оросительных систем (каналов), водоводов и водоводных конструкций, водоочистных станций, станций очистки сточных вод и насосных станций.

Застройщик должен иметь опыт исполнения договора строительного подряда и опыт строительства и реконструкции объектов капитального строительства.

Предполагается, что насосная станция будет производить 90 тысяч кубометров  воды в сутки. Новая насосная станция должна забирать и перекачивать воду до отметки 106,5 см в новосибирском водохранилище. Такие требования перечислены в числе прочих в описании объекта закупки.

В требования также указано, что строительные конструкции, которые будут применяться в строительстве и отделке, должны быть высококачественными, износоустойчивыми, из экологически чистых материалов. А вот к архитектурно-художественным решщениям требований нет.

Заявки принимаются до 17 апреля. 20 апреля будет определен поставщик услуги, а уже  22 мая работы должны начаться. К 30 ноября 2024 года насосная станция первого подъема должна быть готова.

В документах также указано, что все работы будут разбиты на четыре этапа.

Напомним, ранее на модернизацию НФС-2, обеспечивающей питьевой водой 70% населения города,  Бердску выделялись 172 млн рублей из средств регионального бюджета  по программе «Чистая вода».

Строительство  новых сифонных линий и установка водоприемных оголовков стали первым этапом модернизации. Вторым этапом модернизации НФС-2 станет строительство новой станции первого подъёма производительностью 90 тыс. кубометров воды в сутки. Отметим, что всего в сутки в Бердске потребляется около 40 тыс кубометров воды, а это около 600 железнодорожных цистерн.

Проектировщиком объекта капитального строительства «Водозаборные сооружения Бердска на Новосибирском водохранилище. Насосная станция первого подъема»  стала екатеринбургская компания ООО «К-кад Инжиниринг». Компания выполнит эти работы за 47 млн рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить