Запуск экспериментального водоугольного котла в Бердске затормозился — в России нет огнеупорного кирпича
Кирпич придется покупать в Китае
14.11.2025 15:31
Автор: Галина Жильцова
Фото Галины Жильцовой
Огнеупорные свойства
Кирпич придется покупать в Китае
Не могут запустить экспериментальный водоугольный котел мощностью 50 МВт на одном из предприятий в Бердске. Причина – отсутствие в России высокотемпературного кирпича.
О выявленной проблеме 13 ноября на научно-производственном форуме «Золотая долина», проходящем в Новосибирске, сообщил научный руководитель Института теплофизики СО РАН, академик РАН Сергей Алексеенко.
«У нас нет кирпича в России высокотемпературного. Мы должны закупить его в Китае. После этого, надеемся, это будет прообраз нового котла», — цитирует слова Сергея Алексеенко Интерфакс.
Ученый сказал, что аналогичные системы можно создать для сжигания дизельного топлива и мазута — дизтопливо с добавкой водяного пара не дает копоти.