Пятница
19 апреля
2024
  °C

Заслуженным коллективом народного творчества РФ стал театр «Гистрион» из Бердска

На всероссийском уровне отмечена деятельность коллектива в год его 45-летия
Режиссер театра
Режиссер театра "Гистрион" Наталья Солодухина
На всероссийском уровне отмечена деятельность коллектива в год его 45-летия

Театру-студии «Гистрион» из Бердска присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации».

Высокого звания бердские театралы были удостоены еще в феврале, когда был подписан приказ Министерства культуры РФ. Но из-за пандемии коронавируса торжественная церемония награждения состоялась только 27 ноября.

Награду режиссёру театра-студии «Гистрион» Наталье Солодухиной в Государственном концертном зале имени А.М. Каца в Новосибирске вручила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Наталья Солодухина до сих пор под впечатлением – такое звание получают раз в год по одному коллективу в каждом субъекте Федерации.

— Мы — пятые в Новосибирской области, — говорит Наталья Солодухина.

Она считает присвоение высокого звания коллективу «Гистриона» замечательным подарком в год его 45-летия.

«Мы благодарим за оказанную честь, рады безмерно, но и осознаём ответственность, которая свалилась на наши головы. Ничего не будем обещать — времена нынче странные, но мы постараемся Быть!!!» — написала режиссер «Гистриона» в социальных сетях.

Из-за COVID-19 коллективу не удалось провести никаких торжеств 1 сентября – в день рождения «Гистриона». И юбилейный театральный сезон пока скомкан. Но бердские театралы надеются, что когда-то все же смогут устроить показ документального фильма, снятого по мотивам их нашумевшего спектакля «Наташина мечта». А о творчестве пока не думают.  

Этот театр-студия был основан 45 лет назад выпускником Кемеровского института Александром Владимировичем Гребенкиным, попавшим с Бердск по распределению. Он руководил «гистрионовцами» до 1986 года. Теперь живет и работает на театральном поприще в Москве. Поддерживает с бердскими театралами связь.

С 1992 года режиссером театра-студии «Гистрион» работает Наталья Солодухина, сама являющаяся его выпускницей. Она гордится звездными выпускниками театра-студии, известными на всю страну и за ее пределами: обладательницей «Золотой маски»  актрисой Алисой Олейник, кинорежиссером Славой Росс. Многие выпускники работают в самодеятельных театрах Новосибирска, Иркутска, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов страны.

— «Гистрион» — это вся моя жизнь! – говорит режиссер театра Наталья Солодухина.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить