Пятница
26 апреля
2024
  °C

Затапливает земельный участок. Как посмотреть карту подтоплений

Где найти зоны подтопления? Инструкция
Затопление земельного участка домовладения
Затопление земельного участка домовладения
Где найти зоны подтопления? Инструкция

Ежегодно в период половодья становятся актуальными паводковая ситуация и тема затопления, подтопления земельных участков и домостроений, дач.

Где посмотреть зоны затопления

Земельные участки в зонах затопления и подтопления внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Информацию о них можно найти на Публичной кадастровой карте pkk.rosreestr.ru.

Чтобы найти участки затопления на Публичной кадастровой карте необходимо:

  1. на экране в меню в левом верхнем углу выбрать инструмент «Слои» (или кнопку «Слои» в правом верхнем углу) и сделать активным слой «Зона с особыми условиями использования территорий».
  2. на карте зеленым цветом отобразятся зоны с особыми условиями использования территорий, учтенные в ЕГРН, в том числе зоны затопления и подтопления.
  3. чтобы посмотреть, какая это зона, нужно на панели «Поиск» выбрать вкладку «ЗОУИТ», появится информационное окно, содержащее характеристики зоны.

Можно найти на карте интересующий земельный участок (ввести кадастровый номер в панели «Поиск» или найти визуально), и если он попадает в зону затопления или подтопления, то на карте он будет закрашен зеленым цветом.

Если земельный участок или его часть попадают в зону затопления, подтопления, такие сведения отображаются и в выписке из ЕГРН на земельный участок.

Выписку из ЕГРН можно получить через сайт Росреестра либо через портал Госуслуг  или обратиться с запросом в центры и офисы МФЦ.

Что делать, если мой дом затапливает

Владельцам земельных участков, входящих в зону затопления, подтопления, нужно проверить наличие оформленных документов на дом и землю. В случае чрезвычайной ситуации отсутствие правоустанавливающих документов на жилье и земельный участок на момент паводка будет являться основанием для отказа в выплате при полной или частичной утрате имущества в результате затопления. Тогда свои права придется доказывать в суде.

Причем, распространяется это как на дом, так и на земельный участок. Для оформления самовольных строений можно воспользоваться упрощенным порядком регистрации – «дачной амнистией». По закону регистрация ранее возникших прав – права, возникшие до 31.01.1998, осуществляется бесплатно.

Зоны затопления в Новосибирской области

В зону возможного подтопления весной 2023 года попадают 13 населённых пунктов в Новосибирской области, пишет сайт Бердск-Онлайн. Подтопленными могут оказаться 3400 домовладений. Установлены границы 32-х зон затопления и подтопления территорий, прилегающих к рекам Обь, Иня, Бердь, Каргат, Омь, Тара, Бакса, Тартас, Карасук.

В зону возможного подтопления попадают участки в  Новосибирске, Искитиме, Тогучине, Каргате, р.п. Маслянино, Здвинском, Колыванском, Кочковском, Куйбышевском, Кыштовском, Северном районах Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить