Среда
24 апреля
2024
  °C

Завершились работы по устранению канализационного засора в колодцах Микрорайона Бердска

По мнению директора МУП КБУ, засор возник по вине ремонтников улицы Черёмушная
Коммунальщики неделю боролись с засором
Коммунальщики неделю боролись с засором
По мнению директора МУП КБУ, засор возник по вине ремонтников улицы Черёмушная

28 января в ряде домов Микрорайона отключили горячее и холодное водоснабжение. В сообществе «Бердск-Онлайн» во ВКонтакте подписчики поделились видео о том, как подвал дома по ул. Микрорайон 22А утопает в стоках.

«Я так понимаю весь микраж тонет…. Неделю уже качают в районе [центра] «Здоровья». Сначала просто насос стоял, сейчас септики во всю… Движение перекрывают, что со стороны «Торгового», что со стороны «Здоровья», — поделился подписчик сообщества Сергей Янчуров.

Подписчица Светлана Рыженко поделилась фото затопленного подвала дома по адресу Микрорайон, 28.

«Уже шестой день жильцы дома микрорайон 28, терпят последствия дорожников. Окна не открыть, дышать нечем, топит подвал из-за этого вонь стоит ещё больше, доходит до пятого этажа», — написала Светлана.

Для устранения аварии 28 января отключили от холодного и горячего водоснабжения потребителей ЦТП-2а и ЦТП-3а. Без воды вторые сутки сидят жители 20 домов, а также детский сад, школа и поликлиника.

Директор МУП КБУ Анатолий Пронюшкин пояснил, засор произошёл по вине ремонтников улицы Черёмушная.

«Когда делали улицу Черемушную, забили все наши колодцы: щебнем, асфальтом. И вот сейчас неделю уже чистят. Никому никаких подвалов мы не затопили.

Для устранения аварии коммунальщики установили помпу и начали перекачивать стоки из одного колодца в другой. После этого началась их очистка. Из четырёх колодцев коммунальщики вытащили большие камни, щебень, куски асфальта. Намеренно они были сброшены туда или нет, будут разбираться позднее, рассказал Пронюшкин.   

«Сегодня мы вычистили все эти камни из колодцев, вытащили щебень, камни, все остальное. Сейчас начали пробивать коллектор и думаю, что к концу дня мы закончим эту аварию», — рассказал коммунальщик.

Сколько еще предстоит вычистить колодцев вдоль Черёмушной, сказать трудно. Но коммунальщики надеются, что ситуация не столь критичная.

«Ну, они же не все, надеюсь, в таком состоянии», — выразил надежду Анатолий Пронюшкин. И добавил: «Люди работают и бьются уже неделю, чтобы обеспечить жителям Микрорайона более-менее нормальные условия. Те люди, которые выполняют эту роботу — почти герои».

На момент подготовки новости, Анатолий Пронюшкин сообщил о том, работы по устранению засора завершились: колодцы и коллектор вычищены.

Директор МУП КБУ также поблагодарил всех «работяг», которые устраняли аварию.

«Поблагодарите пожалуйста наших мужиков, которые трудились и в будни, и в выходной день, чтобы устранить эту аварию», — добавил коммунальщик.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить