°C

Завод летательных аппаратов СибНИА начнет строить в Бердске по масштабному инвестпроекту

Развитие авиационной промышленности даст Бердску 270 рабочих мест - откроется новый кластер
18.12.2025 11:06
Фото пресс-центр мэрии Бердска
Летательные аппараты будут строить в Бердске
Летательные аппараты будут строить в Бердске
Развитие авиационной промышленности даст Бердску 270 рабочих мест - откроется новый кластер

Бердск готовится принять на своей территории новое производство. В районе аэродрома «Бердск-Центральный» в 2028 году по планам СибНИА начнет работу завод по производству летательных аппаратов из полимерных композиционных материалов. Это будет масштабный инвестиционный проект (МИП), реализация которого будет вестись с одобрения правительства Новосибирской области.

Как проинформировали представители СибНИА на совете по инвестиционной деятельности, в производство в Бердске планируют ввести четыре типа летательных аппаратов: начиная от учебного и заканчивая пассажирским региональным на 24 пассажирских места.

При полной загрузке производства количество рабочих мест достигнет 270 человек, общая сумма налоговых поступлений в городской бюджет оценена примерно в 180 млн рублей ежегодно, проинформировал глава Бердска Семён Лапицкий.

По словам главы Бердска, заседание инвестсовета по вопросу реализации МИП пройдет в 2026 году при губернаторе Новосибирской области. А Бердск в данный момент высказал свою заинтересованность в так называемой «посадке производственной площадки» на своей территории. Но высказал при этом ряд условий.

— Мы задали инвестору вопросы, которые интересуют муниципалитет. В перечне – охранная зона производственной площадки, развитие дорожной инфраструктуры, водоотведение талых вод с территории аэродрома и технические условия на производство (на газ, электричество, воду), — пояснил Семён Лапицкий по итогам заседания сайту Бердск-Онлайн.

К примеру, вопрос дефицита воды для нового строительства, парализовавшего деятельность застройщиков, может решиться установкой скважины. И так далее

Все эти вопросы обсудили и занесли в протокол, ответы на них прозвучат позже. Бизнес-план  и предварительный проект завода будут представлены на инвестиционном совете при губернаторе, сказал Лапицкий.

Напомним, СибНИА им. С.А.Чаплыгина по распоряжению правительства РФ №2581 от 3 декабря 2016 года принял в свое ведение аэродром «Бердск-Центральный». Этот экспериментальный аэродром был включен в перечень аэродромов совместного базирования и расположен на земельном участке с видом разрешенного использования «Обеспечение обороны и безопасности».

На территории аэродрома функционирует детская юношеская планерная школа им. М. В. Рыцарева, в которой осуществляется наземная и практическая подготовка курсантов.

Также СибНИА ведёт ремонт взлетно-посадочной полосы – приводит её в нормативное состояние.

На заседании внеочередной сессии горсовета депутатов Бердска 30 октября обсуждался вопрос перевода зоны жилой застройки в производственную зону – под нужды СибНИА. Прозвучало, что в истории Бердска планируется реализация первого МИПа. И поэтому Бердск, проявляя заинтересованность в реализации проекта, должен получить от инвестора максимальное удовлетворение своих условий. И по просьбе главы города вопрос перевода зоны был снят с повестки сессии.

Развитие авиационного кластера  и дальнейшее развитие аэродрома «Бердск-Центральный» произойдет на взаимовыгодных условиях.

— Развитие аэродрома очень важно для Бердска. Мы с этим вопросом работаем, — резюмировал глава Бердска Семён Лапицкий.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить