Четверг
28 марта
2024
  °C

Житель Бердска спас сову с перебитым крылом

Хищная птица не могла взлететь и сидела у обочины дороги
Выхаживать сову будут в Центре реабилитации диких животных
Выхаживать сову будут в Центре реабилитации диких животных
Хищная птица не могла взлететь и сидела у обочины дороги

Житель Бердска, возвращаясь домой из Омска, нашел на обочине дороги болотную сову, рассказал сайту Бердск-онлайн знакомый бердчанина Александр Созинов.

Птица ростом около 30 см не могла взлететь — у нее было сломано крыло.

— Он ехал ночью и увидел ее — она на дороге сидела. У нее крыло сломано. Ну он ее взял с собой, до дому довез. Приехал утром в Бердск. Говорит, что она только пьет — не ест, — рассказывает Александр Созинов.

Через друзей мужчина попросил помощи у горожан, чтобы пристроить птицу. Александр Созинов говорит, что уже позвонил в Центр реабилитации диких животных (ЦРХП НСО) и там согласились взять сову. Сегодня вечером ее отвезут к специалистам центра.

Пресс-секретарь Центра реабилитации диких животных Алиса Богомолова рассказала о том, что стоит, а чего нельзя делать, если вы нашли дикую птицу.

— Если нашли хищную птицу, ее ни в коем случае нельзя ни кормить, ни поить в течение первых суток, потому что могут быть травмы, при которых этого просто нельзя делать. Обычно люди об этом не знают. Если есть возможность, нужно осмотреть птицу на предмет повреждений. С помощью любой мягкой ткани взять ее в руки, чтобы она случайно не укусила, не повредила вас когтями, посадить в коробку, сделать отверстие для дыхания и поставить в прохладное место. Затем нужно связываться со специалистами, — пояснила Алиса Богомолова.

Телефон горячей линии Центра реабилитации диких животных 8-913-375-21-11.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить