Вторник
19 марта
2024
  °C

Жителям Бердска: Последствия пьянства за рулем – виды наказания

Консультирует ГИБДД по Новосибирской области
Жителям Бердска: Последствия пьянства за рулем – виды наказания
Жителям Бердска: Последствия пьянства за рулем – виды наказания
Консультирует ГИБДД по Новосибирской области

Госавтоинспекция Новосибирской области подготовила памятку о правовых последствиях вождения транспортного средства в состоянии опьянения. Публикуем памятку в полном объеме для читателей сайта Бердск-Онлайн.

Употребление алкоголя за рулем приводит к снижению внимания водителя и замедлению его реакции, что повышает вероятность серьезного ДТП. По этой причине по закону положен значительный штраф за пьянку с последующим управлением ТС, а также ряд даже более суровых наказаний. В большинстве случаев нетрезвый нарушитель ПДД несет административную ответственность.

При стечении определенных обстоятельств пьяный за рулем вынужден отвечать уже по статьям Уголовного кодекса. Они предусматривают строгие меры взыскания вплоть до лишения свободы на несколько лет.

Статья за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

Не стоит задаваться вопросом, сколько допускается выпить перед тем, как сесть за руль, не вызвав этим негативных последствий. На самом деле, употребление даже одного глотка алкоголя может привести к тому, что водителя будут судить за езду в нетрезвом виде. Официальный показатель содержания этила в биоматериале взят с учетом, что проверяемый не употреблял спиртное, но мог выпить квас или кисломолочный напиток, способные повлиять на результат теста. Сюда же включена погрешность, допустимая при использовании алкотестера.

Последствия езды за рулем в нетрезвом виде прописаны в следующих статьях КоАП РФ:

  • ч.1 ст.12.8 – содержит информацию по штрафам и другим взысканиям за езду в пьяном виде в первый раз, нахождение за рулем лица без прав. При этом ограничение на вождение не должно быть вызвано аналогичным нарушением, а действия водителя не могут иметь признаки уголовного преступления. В этой же статье указаны последствия управления мопедом пьяным человеком, а также допуск хозяином машины за руль нетрезвого водителя;
  • ч.1 ст.12.26 – описывает наказание за отказ от медосвидетельствования в первый раз, а также лицом, не имеющим права находиться за рулем, при условии отсутствия признаков уголовного деяния;
  • ч.3. ст.12.29 – в ней указан штраф за вождение велосипеда нетрезвым человеком.

Взыскание за повторное пребывание за рулем в состоянии опьянения регламентируется ст.264.1 УК РФ. В ней же прописаны последствия отказа от медосвидетельствования лицом, которое было лишено права управления ТС за вождение в нетрезвом виде.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Лишение прав за алкогольное опьянение первый раз

Наказание за пьянку с дальнейшим управлением ТС предусматривает лишение прав, поэтому назначать его может только суд. Инспектор ГИБДД лишь проводит мероприятия, связанные с оформлением правонарушения, после чего направляет документы в судебную инстанцию. Если по результатам рассмотрения дела ответчика признают виновным, его обязывают оплатить штраф. Помимо этого, в качестве наказания за езду в пьяном виде его лишают прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Важно помнить, что такие санкции распространяются только на тех нарушителей, в чьих действиях следствие не выявило признаков уголовного деяния.

Повторное лишение водительских прав за вождение в нетрезвом виде

Согласно правилам несения гражданином административной ответственности, тот считается отбывающим наказание еще год с момента погашения взыскания по судебному решению.

Если в течение 12 месяцев после возврата водителю прав он опять будет пойман за рулем в алкогольном опьянении, ему придется отвечать уже по уголовной статье №264.1. Она предусматривает лишение нарушителя прав на срок до трех лет.

К этому добавляется одна из следующих мер:

  • штраф или в частном порядке рассчитанное денежное взыскание;
  • до 480 часов обязательных работ;
  • до двух лет принудительных работ;
  • до двух лет лишения свободы.

Если наказание, назначенное за вождение в нетрезвом виде, погашено, и после этого прошел год, риск совершить повторное нарушение исчезает. Теперь водитель, пойманный за пьянку за рулем, будет опять отвечать по КоАП РФ на общих условиях при отсутствии в его действиях состава уголовного преступления. Правда, стоит учесть, что срок лишения прав здесь скорее всего будет максимальным из указанного в законе. Несмотря на погашение административной ответственности, в таких ситуациях водителей уже не лишают прав на 1,5 года, а минимум на 1 год и 7 месяцев.

Какое наказание за езду пьяным, если не сдавал права

Если действие водительского удостоверения было приостановлено за пьяное вождение, то нарушителю придется отвечать по уже приведенной схеме, описанной в ст.264.1 УК РФ. В ситуации, когда временная приостановка действия ВУ была вызвана причинами, отличными от этой, наказание водителю за езду в пьяном виде грозит более мягкое. Это может быть административный арест на период от 10 до 15 суток или штраф. Последний вариант чаще всего применяется по отношению к людям, которые не могут быть подвергнуты аресту. В эту группу входят инвалиды, военнослужащие, беременные женщины, несовершеннолетние).

Величина штрафа за содержание алкоголя при вождении

Денежное взыскание за управление водителем автомобилем в состоянии алкогольного опьянения назначается в большинстве случаев. Сумма может быть фиксированной при обвинении нарушителя по одним статьям, или устанавливаться судом в зависимости от особенностей ситуации.

Размер штрафа водителю за пьянку за рулем может быть следующим:

  • 1-1,5 тыс. рублей – за управление велосипедом;
  • 30 тыс. рублей – для всех остальных вариантах нарушений, при которых предусмотрена административная ответственность;
  • от 200 до 300 тыс. рублей – для нарушений, которые караются согласно Уголовному кодексу.

Штраф ГИБДД нужно погасить как можно быстрее. В противном случае он выйдет в просрочку, тогда размер штрафа, назначенного за вождение в нетрезвом виде, возрастет.

Могут ли лишить прав пожизненно

По закону, максимальная продолжительность лишения прав за одно нарушение ПДД составляет 3 года. В частности, такое наказание может быть назначено, если водитель попался пьяным за рулем повторно. Периоды взысканий подлежат суммированию в ситуациях, когда гражданин нарушил сразу несколько статей свода ПДД или совершал противоправные действия в период отбывания наказания.

Злостные нарушители правил нередко набирают многолетние сроки ограничения действия водительского удостоверения. В отдельных случаях они достигают таких показателей, что приравниваются к пожизненному запрету на управление ТС.

Учитывая суровость наказаний за вождение в пьяном виде и нежелание некоторых отказаться от опасной привычки, вероятность таких последствий довольно высока.

ДТП в состоянии алкогольного опьянения

Управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения существенно повышает вероятность его вовлечения в дорожно-транспортное происшествие. Важно учитывать, что присутствие алкоголя в крови одного из участников ДТП автоматически возлагает на него ответственность за происшествие. Даже если гражданин был задержан за езду в таком состоянии в первый раз, в зависимости от последствий аварии его могут привлечь по административной или уголовной статье. Страховая компания нередко имеет право отказать в возмещении ущерба клиенту, который попал пьяным в ДТП.

Если пьяный водитель сбил пешехода

Именно пьяные водители за рулем машин чаще всего становятся виновниками аварий. Они же нередко совершают наезды на пешеходов, соблюдающих правила дорожного движения. Если результатом действий нетрезвого шофера стали легкие телесные повреждения, тот еще может отделаться наказанием по КоАП РФ.

Ответственность за вождение в пьяном виде, в результате чего был сбит человек («Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019) Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств):

  • нанесение тяжкого вреда здоровью – наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет;
  • смерть пострадавшего – наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет;
  • смерть двух и более лиц – наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет

Сроки оплаты штрафа за лишение прав в алкогольном опьянении

У гражданина, которому был выписан штраф за его пьяную езду, есть 10 дней на обжалование постановления суда после его вынесения. Через указанное время документ вступит в силу и начнется отсчет 60-и дней, в которые задолженность необходимо погасить. Если этого не сделать, сумма штрафа увеличится в три раза. Это произойдет в результате наложения на нарушителя дополнительного денежного взыскания в виде увеличенной вдвое изначальной цифры. При этом и от оплаты самого штрафа водитель не освобождается. Также важно учесть, что наказание гражданина за пьянство за рулем не допускает уменьшения суммы взыскания на 50%, ее придется оплачивать полностью.

Как вернуть права через половину срока лишения

По закону, наказание за вождение ТС в состоянии опьянения не подлежит пересмотру или смягчению после вступления в силу решения суда. Правительство намерено в будущем еще жестче бороться с лицами, садящимися за руль после употребления спиртного. По этой причине возможность досрочного возврата прав в такой ситуации не предусмотрена.

Какие документы нужны для возврата водительских прав после лишения за пьянку

Правительство РФ рассматривает возможность введения амнистии по административным взысканиям. Несмотря на это, его представители отмечают, что управление ТС в состоянии опьянения в этот список включаться не будет в силу серьезности и опасности проступка. Водителям стоит подготовиться, к тому, что, попавшись за ездой в пьяном виде, им придется минимум на 1,5 года сдать права. Никакие прошения об амнистии этого не изменят.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить