Пятница
26 апреля
2024
  °C

Живая фронтовичка в Бердске признана мертвой и не получает выплаты

СКР проводит проверку – как такое возможно
В юбилейный год Победы в Бердске вскрылся вопиющий факт
В юбилейный год Победы в Бердске вскрылся вопиющий факт
СКР проводит проверку – как такое возможно

Следственный комитет подключился к проверке истории фронтовички из города Бердска Новосибирской области. На протяжении 50 лет Надежда Усова, отметившая 93-летие, пытается вернуть свой законный статус ветерана Великой Отечественной войны.

Надежда Усова на войну пошла в 22 года из Колыванского района Новосибирской области. Воевала под Новгородом в 191-м саперном батальоне. Прошла практически всю войну и демобилизовалась в 1944-м. Женщина награждена медалью в честь 20-летия Победы.

Но в 1965 году в пожаре сгорели ее документы, подтверждающие статус фронтовика, заново восстановить документы ей не удалось. По этой причине Надежда Усова, числящаяся как погибшая на фронте, не получает полагающиеся ей по закону выплаты. Ее имя высечено на мемориале в память о погибших в Великой Отечественной войне. Сын фронтовички обращался в областной военкомат с просьбой убрать имя матери из списка погибших.

После публикации в СМИ этой истории в год 70-летия Победы следователи СКР начали доследственную проверку.

— В ходе проверки предстоит выяснить обстоятельства, при которых участница Великой Отечественной войны не может вернуть себе статус фронтовика, — сообщили в региональном управлении СКР. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить