Пятница
29 марта
2024
  °C

Зловонной смесью обработали ёлки в центре Бердска

Защита от вандалов обошлась бюджету в 78 тыс. рублей (видео)
Елки в Бердске под защитой зловонной смеси
Елки в Бердске под защитой зловонной смеси
Защита от вандалов обошлась бюджету в 78 тыс. рублей (видео)

Для того чтобы в канун Нового года уберечь от вандалов ёлочки, высаженные минувшим летом на ул. Ленина в Бердске, их в субботу, 13 декабря, обработали зловонной смесью.

По словам директора управления ЖКХ Бердска Владимира Захарова, спецраствор, формула которого держится новосибирским Горзеленхозом в секрете, безопасен для деревьев и сохраняет свои свойства на протяжении полугода.

Жидкость яркого малинового цвета слегка окрасила хвою и щедро оросила снег вокруг деревьев. Если «протравленная» ёлка будет срублена и окажется в теплом помещении, то новогодний праздник однозначно будет испорчен для семьи вора. При повышении температуры запах усиливается многократно и не выветривается из помещения.

ВИДЕО: 13.12.14 в Бердске обработали антивандальным раствором ёлочки

Новосибирский Горзеленхоз, с которым Бердск заключил муниципальный контракт, получит по 400 рублей за каждое обработанное деревце. Всего защита 195 ёлочек, в том числе новых и посаженных ранее, обошлась бюджету в 78 тыс. рублей.

Горожане, наблюдающие процесс обработки деревьев антивандальным спецраствором, не скрывали одобрения. Одна бердчанка даже остановилась, чтобы похвалить власть за происходящее, подчеркнув, что красоту, созданную для всех, нужно уберечь.

Так приходится поступать, говорит Владимир Захаров, несмотря на то, что за вырубку деревьев предусмотрено не только административное, но и уголовное наказание.

— Настроение граждан и сохранность ёлок гораздо дороже, чем 400 рублей, потраченные на обработку каждого деревца, — убежден Захаров.

ВИДЕО: Директор УЖКХ Владимир Захаров про обработку ёлочек

Напомним, массовая высадка елочек на ул. Ленина в Бердске состоялась 24 октября. На зеленый субботник вышли активисты, пенсионеры, представители трудовых коллективов и чиновники. Некторые пришли семьями, чтобы внести свою лепту в поистине исторический факт — озеленение родного города, проведенное в рамках реконструкции и капитального ремонта ул. Ленина. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить