Суббота
27 апреля
2024
  °C

МегаФон включил сотовую связь для 24 тысяч сельчан Новосибирской области

Оператор развернул сеть четвёртого поколения
Оператор развернул сеть четвёртого поколения

Более 24 тысяч жителей сельской местности впервые получили доступ к быстрому мобильному интернету и качественной голосовой связи МегаФона. В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» оператор развернул сеть четвёртого поколения (4G/LTE) в 20 районах Новосибирской области.

Стабильное покрытие LTE-сети как на улице, так и в зданиях обеспечивает средний частотный диапазон. Он позволяет находиться онлайн большему количеству активных пользователей одновременно, увеличивает средние и максимальные скорости передачи данных.

«Совместно с региональным министерством цифрового развития мы рассматриваем различные варианты, чтобы обеспечить качественной сотовой связью малочисленные и труднодоступные поселения. Развитие инфраструктуры идет за счет собственных технологических решений или, как в этом случаем, в рамках проекта по устранению цифрового неравенства, когда мы «включаемся» на базовых станциях других операторов. В рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства в России в 2023 году мы обеспечили связью 84 населённых пункта области, которые относятся к категории «малых», в них проживают от 100 до 500 человек», — рассказал директор МегаФона в Новосибирской области Денис Трофимчук.

Емкость сети позволяет абонентам компании передавать большой объем данных без потери скорости мобильного интернета. С мобильных устройств сельчанам удобнее обращаться к государственным цифровым сервисам, банковским приложениям, и в случае необходимости, через интернет записаться к врачу или получить онлайн-консультацию специалиста. Школьники могут активно пользоваться различными образовательными платформами со своих смартфонов, что особенно актуально в период подготовки к экзаменам.

Также абонентам МегаФона стали доступны голосовые звонки с использованием технологии VoLTE. Сервис обеспечивает кристально чистый звук и мгновенное соединение – абонент может без потери качества сигнала одновременно общаться по телефону и пользоваться интернетом.

реклама erid: 2SDnjeJc31J

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить