Пятница
29 марта
2024
  °C

8-летняя школьница из Новосибирска — призёр двух федеральных конкурсов

На индивидуальную экскурсию в Московский зоопарк поедет Дарья Шахова
Дарья Шахова со своей работой
Дарья Шахова со своей работой
На индивидуальную экскурсию в Московский зоопарк поедет Дарья Шахова

МТС подвела итоги 8 сезона федерального творческо-благотворительного проекта «Поколение М», сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Восьмилетняя Дарья Шахова из Новосибирска покорила жюри сразу двух конкурсов проекта — она заняла вторые места по итогам «Рисуй со Смешариками» и «Лаборатория ZOO». Школьница отправится на индивидуальную экскурсию в Московский зоопарк.  

 Это не первая победа талантливой девочки – год назад она стала лучшей в конкурсе чтецов «В сказку — из дома». В этом году Даша Шахова представила свои работы сразу на два конкурса – художественный и научно-популярный. Для конкурса «Рисуй со Смешариками» ребятам требовалось создать и загрузить на сайт «Поколения М» собственный рисунок в свободном стиле и технике. Для вдохновения и подготовки к конкурсу Даша посмотрела бесплатные видеоуроки от студии «Петербург» на сайте проекта. Итогом стала весёлая яркая картина «Тигр — символ года», которая и принесла юной художнице удачу.  

 Научно-популярный конкурс «Лаборатория ZOO» по конструированию полезных поделок проводился на pokolenie.mts.ru. Участникам от 6 до 10 лет нужно было создать поделку или рисунок на экологическую тему и подготовить мини-презентацию своего творения в формате минутного видеоролика.

 Даша отправила на конкурс две работы: «Любопытный жираф» в технике пастели и «Пластилиновый зоопарк», населенный 14 миниатюрами представителей животного мира – от змей и пингвинов до слонов и белых медведей. Фантазия, мастерство и обаяние участницы из Новосибирска были отмечены строгим жюри и обеспечили Даше второе место среди школьников всей страны. В конце июня девочка отправится в Москву и побывает «за кулисами» легендарного московского зоопарка на индивидуальной экскурсии.  

 «Я очень люблю животных, особенно лошадей, и мечтаю стать ветеринаром. Когда мы бываем в нашем Новосибирском зоопарке, то проводим там целый день. Жаль, что жирафа у них нет. Но теперь я смогу увидеть редких животных своими глазами, когда поеду в зоопарк Москвы. Я много рисую в студии и дома, поэтому с удовольствием поучаствовала в конкурсе «Поколения М» и буду продолжать творить», — рассказала Даша Шахова. 

 «Даша с первого класса активно участвует в онлайн-конкурсах «Поколения М» по разным направлениям. Год назад была первая победа – первое место в конкурсе чтецов, и нам подарили поездку в Москву. А теперь сразу две награды! Признание повышает самооценку и мотивацию ребёнка, что очень важно. Мы очень рады, что есть такой проект и такие возможности!» — говорит Иван Шахов, папа Дарьи. 

«Победы Даши в разных номинациях впечатляют и напоминают нам, как важно дать ребенку шанс реализовать все его таланты. В Новосибирске для этого есть все условия, что ежегодно подтверждают победы в проекте «Поколение М» юных художников, чтецов и танцоров из Новосибирска. Так, в этом году мы проведем региональный этап конкурса по ботанической иллюстрации с Третьяковской галереей, он будет посвящен 85 летию нашего региона. Конкурс продлится до середины сентября, и у ребят будет время принять участие и достойно представить Новосибирскую область в ботаническом атласе России. Я убежден, что талантливые дети из любого уголка страны должны иметь равные шансы на успех, и конкурсы «Поколения М» — это социальный лифт для ребят из регионов Сибири, отдаленных от столицы», — отметила директор МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить