Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердск получит финансирование на благоустройство в рамках нового нацпроекта

В регионе на эти цели из федерального бюджета направляется более 5 млрд рублей
Бердск получит финансирование на благоустройство в рамках нового нацпроекта
Бердск получит финансирование на благоустройство в рамках нового нацпроекта
В регионе на эти цели из федерального бюджета направляется более 5 млрд рублей

Новосибирская область до 2024 года получи более 5 млрд рублей на реализацию мероприятий в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

О направлениях благоустройства, реализации программ капремонта и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, обеспечения жителей чистой водой в рамках нового нацпроекта 13 марта на пресс-конференции рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

«С этого года федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» приобрёл новый статус, он вошёл в состав национального проекта «Жильё и городская среда». За весь период реализации нацпроекта, до 2024 года, в регионе планируется благоустроить 810 дворовых территорий многоквартирных домов (МКД) и 514 общественных пространств – всего 1324 объекта. Из федерального бюджета на эти цели планируется направить порядка 5 млрд рублей. В 2019 году на благоустройство территорий региона будет направлено более 885 млн рублей. На территории 59 поселений области будут благоустроены 133 дворовые территории МКД и 42 общественных пространства», – отметил Денис Архипов.

Министр подчеркнул, что в 2019 году особенностью реализации проекта станет ужесточение требований к проектным решениям благоустройства территорий – теперь они подлежат обязательной государственной экспертизе. Это позволит повысить качество проектов и привести их в строгое соответствие с нормативами. 

В числе других изменений – активизация участия граждан в реализации проектов благоустройства территорий, внедрение более удобной заочной формы ежегодного голосования среди жителей по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальных программ.

Напомним, что голосование проводят муниципальные образования с численностью населения свыше 20 тысяч человек.

В Новосибирской области это 10 муниципалитетов: города Новосибирск, Бердск, Искитим, Обь,  Барабинск, Карасук, Куйбышев, Татарск, Тогучин, Краснообск. Министр напомнил, что реализация федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» ведётся в Новосибирской области с 2017 года.

За прошедший период благоустроено 75 общественных пространств и 363 придомовые территории, на эти цели направлено более 1,3 млрд рублей. 

Кроме того, Денис Архипов подчеркнул, что важнейшими составляющими национального проекта «Жильё и городская среда» с 2019 года стали такие направления, как капитальный ремонт МКД, расселение ветхого и аварийного жилья, обеспечение жителей области чистой питьевой водой.

— В 2019 году возобновлена федеральная поддержка переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, на эти цели до 2024 года Новосибирской области из федерального бюджета планируется направить порядка 4,7 млрд рублей, в том числе в 2019 году – около 500 млн рублей. Это позволит до 2024 года расселить более 108 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Федеральные средства, которые запланировано выделить нашему региону на обеспечение чистой питьевой водой в ближайшие шесть лет, составят порядка 3 млрд рублей, – отметил Денис Архипов.

В Бердске реализуются все федеральные программы. В частности, в 2019 году в рамках программы «Комфортная городская среда» в Бердске отремонтируют 8 дворов: Вокзальная, 12; Кутузова, 1; Ленина, 14; Ленина, 13А; Ленина, 28; Рогачёва, 1, Северный, 19, Микрорайон, 15. По словам начальника управления ЖКХ Бердска Максима Совбанова, на облагораживание дворов потратят 23,5 млн рублей. На эту сумму отремонтируют придомовые территории, организуют детские площадки, установят лавочки и урны, а также игровые элементы. 

Справка Бердск-Онлайн

Новый национальный проект «Жилье и городская среда» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить