Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердским талантам: в экспозицию Третьяковки можно попасть благодаря «Поколению М»  

Работы ребят из Новосибирской области уже третий раз будут представлены в главной художественной галерее страны
Вероника Пшенова и Полина Чудинова
Вероника Пшенова и Полина Чудинова
Работы ребят из Новосибирской области уже третий раз будут представлены в главной художественной галерее страны

Сразу две работы новосибирских школьниц были отобраны жюри по итогам конкурса «Третьяковская галерея – online» проекта «Поколение М». Школьницы Полина Чудинова, 14 лет и Вероника Пшенова, 10 лет удостоились права выставить свои работы в знаменитой Третьяковке. «Космические» произведения школьниц из Новосибирска войдут в мультимедийную космическую инсталляцию, которая будет представлена в Третьяковской галерее уже этой осенью, об этом написал в своем аккаунте директор МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук.

Онлайн-конкурс для юных живописцев проходил на сайте проекта «Поколение М». Под виртуальным руководством известного российского скульптора и художника Ростана Тавасиева ребята учились создавать шедевры на космическую тематику. По итогам конкурса было отобрано 15 работ школьников со всей страны, в числе которых сразу две картины юных художниц из Новосибирска. Девочки отправятся в Москву на открытие экспозиции.

Обе победительницы занимаются рисованием в художественных студиях с раннего детства, пробуют себя в разных техниках и стилях и, возможно, в будущем выберут связанные с художественным творчеством профессии.

Отметим, что бердчане в возрасте от 6 до 18 лет также могут заявить о своем таланте, участвуя в конкурсах и онлайн мастер-классах от российских звезд на сайте проекта «Поколение М». Победители конкурсов проекта получают широкие возможности: так, мы писали о том, как бердчанка София Епифанцева получила возможность принять участие в съемках кинофильма в Москве.

Кстати, всего за время проведения проекта «Поколение М», победителями и призерами конкурсов стали 40 ребят из Новосибирской области. Это рекорд среди регионов России.

В  рамках проекта «Поколение М» собрано более 20 миллионов рублей, которые направлены на 57 детских операций.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить