Четверг
28 марта
2024
  °C

«Цифровой водоканал» поможет бердчанам выявить незаконные врезки и предотвратить аварии

Сервис позволяет сократить издержки ресурсоснабжающих организаций
«Цифровой водоканал» от МТС
«Цифровой водоканал» от МТС
Сервис позволяет сократить издержки ресурсоснабжающих организаций

МТС сообщила жителям Бердска о запуске IoT-решения для сбора и анализа информации с датчиков давления и приборов учета систем водоснабжения. «Цифровой водоканал» позволяет выявить незаконные врезки и неучтенное потребление на магистралях водоснабжения, а также зафиксировать перепады давления в трубах и предотвратить аварии на самых ранних стадиях.

Устройства сбора и передачи данных (УСПД) давления устанавливают у конечных потребителей и в контрольных точках. Также УСПД монтируются на расходомеры на насосных станциях для съема показаний по общему потреблению воды для определения мест максимальных потерь и возможных хищений. Контроль уровня воды и передача его значений выполняется автоматически с заданной периодичностью. Данные с устройств передаются в режиме онлайн по сети NB-IoT и анализируются системой с помощью Big Data, что позволяет сравнить показания счетчиков за разные периоды и выявить внештатные ситуации

Также сервис позволяет сократить издержки ресурсоснабжающих организаций за счет сведения баланса водопотребления.

В результате пилотного проекта в Челябинской области с помощью решения «Цифровой водоканал» МТС была настроена система онлайн-мониторинга объема поступающей в город воды и было выявлено вышедшее из строя оборудование, из-за некорректной работы которого город получал в три раза меньше воды. Система оповестила ответственных лиц о проблемных участках, и водоснабжение города было в короткие сроки полностью восстановлено.

«По данным ресурсоснабжающих организаций, общие потери в сетях водоснабжения составляют более 100 миллиардов рублей в год. Водоканалы сталкиваются с искажением данных и неучтенным потреблением, а контролировать службы расчета сложно, большинство операций выполняются вручную. МТС представила комплексный продукт, который значительно упрощает выявление факта аварий и позволяет в разы снизить объём потерь в системах водоснабжения. Пилотные проекты в полной мере показали эффективность решения», — прокомментировал вице-президент по интернету вещей и промышленной автоматизации МТС Армен Аветисян».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить