Четверг
28 марта
2024
  °C

От оператора жителю Бердска пришла SMS c просьбой уточнить паспортные данные. Что делать?

Зайдите в любой салон МТС со своим паспортом, если вам так кажется проще всего
Пришла SMS c просьбой уточнить паспортные данные. Что делать?
Пришла SMS c просьбой уточнить паспортные данные. Что делать?
Зайдите в любой салон МТС со своим паспортом, если вам так кажется проще всего

Если вы читаете этот текст, то, видимо, вам пришла SMS от МТС с просьбой обновить ваши паспортные данные и ссылка на соответствующую форму. Мы написали этот текст, чтобы всё разъяснить читателям Бердск-Онлайн.

Что происходит

По закону «О связи» каждый пользователь мобильного номера должен быть идентифицирован. Все сведения об абонентах, хранящиеся у оператора, теперь проходят обязательную проверку в государственной базе данных. И порой случается так, что данные не совпадают. Произойти это может по разным причинам.

Даже если ваш номер когда-то оформлялся по всем правилам, паспортные данные в базе оператора со временем становятся устаревшими — например, из-за того, что заканчивается срок действия документа, удостоверявшего личность в день подключения. Сотрудник магазина мог ошибиться при занесении данных. Могут быть и другие, более редкие истории.

Что будет, если данные не обновить

Закон требует от операторов связи блокировать номера абонентов, чьи данные по любым причинам неактуальны.

Что делать

Нужно всего лишь внести требуемые сведения о себе в простую форму. Эта форма может появиться при заходе в личный кабинет абонента или перейдите в неё по ссылке из полученной SMS с просьбой обновить свои данные. Внести всё можно также в приложении «Мой МТС». Наконец, просто зайдите в любой салон МТС со своим паспортом, если вам так кажется проще всего.

Чего делать не надо

Если внести вымышленные данные, например, назвать себя Гендальфом Серым или Ханом Соло, это выявит автоматическая сверка с данными государственной системы межведомственного электронного взаимодействия. И ваш номер снова окажется под угрозой блокировки.

Список нормативных документов

  • Ст. 44 и 64 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (в редакции Федерального закона от 29.07.2017 № 245-ФЗ);
  • П. 14 Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность (утв. постановлением Правительства РФ № 538 от 27.08.2005);
  • П. 8.9 «Условий оказания услуг подвижной связи МТС».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить