Четверг
28 марта
2024
  °C

Стать авторами энциклопедии будущего приглашают школьников из Бердска

Юные писатели и художники – информация для вас!
Стать авторами энциклопедии будущего приглашают школьников из Бердска
Стать авторами энциклопедии будущего приглашают школьников из Бердска
Юные писатели и художники – информация для вас!

О запуске федерального конкурса «Будущее время Поколения М» объявили МТС, Издательство «АСТ» (редакция «Аванта») и благотворительный фонд «Система».

Лучшие юные писатели и художники Новосибирской области станут создателями и иллюстраторами книги о мире будущего, рассказали сайту Бердск-Онлайн в компании МТС.

Стать участниками конкурса «Будущее время Поколения М» могут дети от 11 до 18 лет из Бердска и любого уголка Новосибирской области. Для этого необходимо создать короткий рассказ или иллюстрацию по одной из конкурсных тем и загрузить свою работу на сайт проекта — pokolenie.mts.ru — до 12 апреля 2020 года.

Юным писателям и художникам предлагается пофантазировать по одному или нескольким из шести направлений: «Город будущего», «Медицина будущего», «Наука и технологии будущего», «Развлечения будущего», «Образование будущего», «Мода будущего».

Из лучших работ редакция «Аванта» издательства «АСТ» создаст иллюстрированную энциклопедию, которая поступит на прилавки российских книжных магазинов в 2020 году. Обложку издания украсит также одна из детских конкурсных работ, которая будет выбрана жюри и «оживлена» с помощью инструментов дополненной реальности.

Специально для участников конкурса «Будущее время Поколения М» на сайте проекта открыта бесплатная образовательная программа, которая поможет молодым футурологам лучше сориентироваться в мире современных технологий, получить новые идеи и расширить поле для фантазии.

Экспертами конкурса станут космонавт Федор Юрчихин, председатель Гильдии словесников Антон Скулачев, научный журналист Андрей Константинов, психолог, автор популярных книг по психологии для школьников Ирина Чеснова, известные дизайнеры Игорь Гуляев и Юлия Далакян, знаменитый книжный график и иллюстратор сотни книг, председатель Совета по детской книге России Виктор Чижиков, главный художественный редактор «Аванты» Екатерина Гордеева, а также эксперты по цифровым технологиям МТС: руководитель центра инноваций МТС Владимир Хренков, руководитель центра Искусственного интеллекта МТС Аркадий Сандлер и другие.

«Конкурс «Будущее время Поколения М» — уникален, поскольку адресован юным писателям и художникам с потенциалом футуролога. Уверен, именно ребята-визионеры со свежими идеями станут в будущем новыми именами в российской научной фантастике. Опыт и ресурсы проекта «Поколение М» в союзе с экспертизой издательства «АСТ» и благотворительного фонда «Система» позволят ребятам из Новосибирской области уже в школьном возрасте стать соавтором «энциклопедии будущего». Поскольку среди победителей проекта «Поколение М» традиционно много ребят из нашего региона, мы ждем ярких работ и в этом творческом состязании», — рассказал директор филиала МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук.

«Конкурс «Будущее время Поколения М» для нас — это смелый эксперимент, в ходе которого мы хотим вовлечь максимально широкую аудиторию детей в создание научно-популярной книги, которая будет интересна их сверстникам. И интернет для этого — самая правильная площадка. Надеемся, что образовательная программа в онлайне от мастеров проекта позволит вдохновить участников и задать тон для их творчества, а по итогам интернет-соревнования мы получим большое количество работ высокого уровня, которые сделают «энциклопедию будущего» по-настоящему захватывающей», — директор департамента детской литературы издательства «АСТ» Ольга Муравьева.

О конкурсе «Будущее время»

«Будущее время» – просветительский проект Благотворительного фонда «Система» по перезагрузке российской научной фантастики в литературе и медиа. Проект включает в себя: литературный конкурс с призовым фондом в размере 1 млн рублей, публичную просветительскую программу и издание сборника лучших рассказов. Миссия проекта – создать условия для возникновения новых российских звезд в жанре научной фантастики и популяризировать жанр.

По итогам конкурса – 2018 был издан и переведен на английский язык сборник лучших фантастических рассказов «Будущее время». Также в 2018 году проект «Будущее время» вошел в тройку лучших благотворительных проектов национальной премии «Серебряный лучник».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить