Четверг
28 марта
2024
  °C

В десятку самых читающих городов страны вошел Новосибирск

Рейтинг самых читаемых книг возглавил «Черновик» Сергея Лукьяненко
В десятку самых читающих городов страны вошел Новосибирск
В десятку самых читающих городов страны вошел Новосибирск
Рейтинг самых читаемых книг возглавил «Черновик» Сергея Лукьяненко

Компания МТС проанализировала предпочтения россиян при чтении электронных книг. Исследование основано на обезличенных данных за десять месяцев 2018 года. Столица Сибири в ТОП-10 регионов России, жители которых предпочитают электронные книги.

МТС случайным образом выбрала и проанализировала электронные книги из массива прочитанных в Новосибирской области в приложении «МТС Книги» в январе-октябре 2018 года.

Больше всего новосибирцев и жителей Бердска интересовали фантастика и саморазвитие – рейтинг самых читаемых книг возглавил «Черновик» Сергея Лукьяненко, набравший популярность после выхода экранизации, и «Сила подсознания, или как изменить жизнь за 4 недели» Джо Диспенза.

 Реже всего новосибирские читатели обращались к темам религии, права и естественных наук. Непопулярными оказались и книги про красоту и технологии – люди, интересующиеся данными темами, обычно ищут информацию в соцсетях и на YouTube.

 Жители столицы Сибири, как и остальные россияне, активно читают «с экрана» классические произведения из школьной программы.  Каждая третья книга в топе-25 самых популярных– русская и зарубежная классика. В топ-5 бесплатных книг вошли «Идиот» Ф.М.Достоевского, «Гранатовый браслет» А.И.Куприна, «Анна Каренина» Л.Н.Толстого и «Вишневый сад» А.П.Чехова. Самыми популярными зарубежными классиками оказались Рэй Брэдбери и Джейн Остин. 

Топ-5 самых популярных книг в регионах Сибири:

  1. Черновик. Сергей Лукьяненко
  2. Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели. Джо Диспенз
  3. Зулейха открывает глаза. Гузель Яхина
  4. Чистовик. Сергей Лукьяненко
  5. Разведенная жена, или Жизнь после. Дарья Кова

 По данным исследования, сибиряки все чаще готовы платить за контент – количество пользователей, читающих по платной подписке выросло на 33% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Несмотря на доступность для бесплатного скачивания электронных книг в интернете, все больше людей предпочитает читать в удобных платных приложениях. Все книги из топ-15 самых популярных в стране электронных изданий, в числе которых бестселлеры Гузель Яхиной, Александры Марининой, Донны Тартт и Вадима Панова, были прочитаны по платной подписке. 

Растущую популярность электронных книг подтверждает статистика книгоиздателей: объём легального рынка электронных книг в России в прошлом году вырос на 12,3% по сравнению с 2016 годом. По итогам текущего года специалисты МТС прогнозируют рост на 50-55%.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить