Четверг
28 марта
2024
  °C

Жители Бердска, Куйбышева и Криводановки были очень общительными в новогоднюю ночь

Итоги активности: всплеск интернет-трафика в метро и «цифровизация» поздравлений
Жители Бердска, Куйбышева и Криводановки были очень общительными в нов...
Жители Бердска, Куйбышева и Криводановки были очень общительными в нов...
Итоги активности: всплеск интернет-трафика в метро и «цифровизация» поздравлений

МТС на основе интернет-трафика обезличенных данных абонентов предоставила сайту Бердск-Онлайн данные о росте активности абонентов в новосибирском регионе во время Нового года и каникул.

В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января абоненты МТС загрузили более 1,5 петабайт трафика, чего хватило бы, например, для просмотра более 72 млн роликов на YouTube.

По сравнению с прошлым годом в новогодний период интернет-аппетиты жителей новосибирского региона увеличились в 1,5 раза, что связано с расширением географии сети 4G МТС в районах области.

Высокоскоростной интернет доступен 85% населения во всех районах области, 75% всего праздничного трафика сгенерировано в 4G-сети. В районах Новосибирской области самыми общительными стали жители Бердска, Куйбышева и Криводановки. 

За первый час нового года абоненты МТС в новосибирском регионе совершили более 1,35 млн вызовов и отправили почти 1,5 млн SMS-поздравлений, что сопоставимо с прошлой новогодней ночью. При этом новосибирцы звонили чаще, чем принимали звонки с поздравлениями. 

Интернет-трафик МТС в Новосибирском метрополитене, работавшем всю ночь, вырос в 2 раза по сравнению с новогодней ночью 2019 года, что связано с расширением сети LTE в тоннелях подземки, а также ростом на 15% числа абонентов, воспользовавшихся метро. 

Объем трафика в мессенджерах удвоился по сравнению с новогодней ночью 2019 года. Самый популярный мессенджер у абонентов МТС в Новосибирске и области — Whatsapp.

Объем видеотрафика по сравнению с прошлогодней новогодней ночью увеличился на 44% за счет любви к «прямым эфирам» в социальных сетях и онлайн-просмотрам видео на видеохостинге YouTube. Самыми популярными социальными сетями в регионе стали VKontakte и Instagram, трафик в которых по сравнению с прошлым годом удвоился.

Как и в прошлом году, 5% абонентов МТС – жителей Новосибирска предпочли уехать на новогодние каникулы в загородные базы и дома отдыха. 15% – за пределы Новосибирской области по России и за границу. В свою очередь, сеть МТС в Новосибирске приняла более 50 тысяч гостей из соседних регионов Сибири и Забайкалья. Больше всего гостей приехали в Новосибирск из Томска, Кемерово, Барнаула.

Всего с 31 декабря 2019 года по 8 января 2020 года абоненты МТС в НСО использовали более 11,2 Петабайт мобильного интернета, что в 1,3 раз больше, чем в прошлом году, совершили 77,5 миллионов звонков, что выше прошлогодних значений на 8% и отправили 169,5 миллионов SMS-сообщений. Объем фиксированного интернет-трафика вырос на 35%.

Аналитика составлена на основе обезличенного мобильного трафика абонентов МТС в период с 31.12.2019 00.00 по 08.01.2020 23.59

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить