Суббота
27 апреля
2024
  °C

Что такое пенсионные накопления и как их забрать?

Разбираемся в нюансах накопительной части пенсии
Пенсионные накопления - хорошее подспорье в будущем
Пенсионные накопления - хорошее подспорье в будущем
Разбираемся в нюансах накопительной части пенсии

Не многие задумываются о будущей пенсии, находясь в молодом возрасте. Однако в последнее время эта тема обсуждается все чаще. Есть много нюансов, о которых лучше узнать заранее. Сегодня поговорим о том, что такое пенсионные накопления и как их забрать.

Что такое пенсионные накопления?

  • Пенсионные накопления представляют собой финансовые ресурсы, которые работники и работодатели вносят в пенсионные фонды во время трудовой деятельности.
  • Как правило, эти накопления формируются за счет обязательных взносов работодателей, работников и государства в пенсионные фонды.
  • Накопления часто инвестируются в целях получения дохода и роста капитала до момента выхода на пенсию.

С начала 2000-х пенсионная система была изменена, внедрив накопительную пенсию. Теперь 6% взносов с каждой зарплаты направляются на индивидуальные пенсионные счета работающих граждан. Мораторий, объявленный в 2014 году, остановил пополнение накопительной пенсии за счет взносов работодателя до 2025 года. В настоящее время накопления граждан пополняются лишь за счет инвестиционного дохода.

Для проверки суммы накоплений можно запросить информацию о пенсионном счете на портале «Госуслуги».

Условия, при которых можно забрать накопления четко определенны

Условия, при которых можно забрать накопления четко определенны

Как забрать пенсионные накопления?

Обычно пенсионные накопления становятся доступными для вывода, когда работник достигает пенсионного возраста. Существует процедура оформления, включая выход на пенсию и получение накоплений.

Соответственно, чтобы получить пенсионные накопления, необходимо соответствовать двум основным условиям: иметь эти самые накопления и достичь установленного пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Даже при увеличении пенсионного возраста, правила, касающиеся накопительной части остаются неизменными.

При соблюдении этих условий накопления будут выплачены, однако форма выплаты — единовременная, какое-то время или пожизненная – определяется дополнительными нюансами.

Есть еще вариант расторжения договора с НПФ. Тогда можно забрать все досрочно, но все зависит от прописанных в нем условий.

Способы выплаты

Предусмотрено 3 варианта: пожизненная ежемесячная, срочная ежемесячная на определенный срок и единовременная выплата.

Условия для назначения пожизненной или срочной формы включают достижение минимума по стажу (с 2024 года — 15 лет), накопление необходимого количества пенсионных коэффициентов и расчетный размер ежемесячной выплаты. При невыполнении этих правил, можно рассчитывать только на единовременную.

Принцип расчета ежемесячной выплаты

Для расчета размера пожизненных ежемесячных выплат накопления делятся на 264 месяца (22 года). Если обращение за накопительной пенсией происходит позже установленного пенсионного возраста, размер может быть выше.

Часть можно получить в срочном режиме, только если соблюдены определенные условия, такие как дополнительные страховые взносы гражданина и другие.

Гражданин, имеющий право на срочные выплаты, может выбрать получение всех накоплений в виде пожизненных ежемесячных выплат. Иначе он будет получать 2 выплаты в месяц: срочную и пожизненную.

Для получения накопительной пенсии, нужно подать заявление в СФР или свой НПФ. Указав при этом вид — срочный или пожизненный. Если подразумевается единовременная выплата, она будет произведена страховщиком, без возможности выбора других видов вариантов. Кстати, ранее мы рассказывали, как быть, если ваш НПФ начал реоганизацию.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить