Среда
24 апреля
2024
  °C

Как не провалиться под лёд

Правила поведения на водных объектах весной
Сезон зимней рыбалки завершён
Сезон зимней рыбалки завершён
Правила поведения на водных объектах весной

Как не провалиться под лёд на рыбалке, рассказал читателям Бердск-Онлайн директор управления гражданской защиты Василий Пономарёв.

Выход на хрупкий весенний лёд опасен. Выезд на лёд, напомним, запрещён с 1 марта.

В период ледостава выезд и выход на лёд запрещен вне зон специально оборудованных переправ. В Бердске таких нет.

– О зимней рыбалке лучше уже забыть и дожидаться летней. Не рискуйте! Под весенними лучами солнца лёд становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на лёд крайне опасно. Однако, несмотря на предупреждения, многие жители Бердска рискуют и идут рыбачить, подвергая свою жизнь смертельной опасности,- говорит Пономарёв.

Он напомнил, что в настоящее время новосибирская ГЭС продолжает сбрасывать воду – уровень воды в новосибирском водохранилище ежедневно снижается. Это делается для того, чтобы минимизировать последствия паводка. Но низкий уровень воды говорит о том, что подо льдом находится пустота, что повышает опасность его проседания.

Как уменьшить вероятность того, что лёд провалится и человек попадёт в холодную воду? Для этого необходимо знать и соблюдать  меры безопасности поведения на водных объектах.

– Помните, что человек может погибнуть не только от утопления, но и от холодового шока или переохлаждения, которое наступит, если провести в холодной воде 15-20 минут, — напоминает директор управления гражданской защиты.

Меры безопасности на водных объектах

Прежде чем выйти на лёд, необходимо убедиться в его прочности. При передвижении используйте проложенные тропы. В случае отсутствия, нужно наметить маршрут и обращать внимание на подозрительные места. В случае, если вы заметили типичные признаки непрочного льда, лучше подстраховаться. В таком случае лучше либо вернуться на берег, либо обойти препятствие на большом расстоянии от потенциально опасного места.

Признаки того, что лёд может провалиться:
  • лед прогибается под ногами;
  • слышен характерный треск;
  • на поверхность выступает вода.

Не допускайте большого скопления людей в одном месте акватории.

Не выходите на лёд в плохую погоду: туман, дождь, снегопад. Не стоит это делать и ночью. Дело в том, что в условиях плохой видимости можно не заметить полынью или прорубь.

– Если у вас нет уверенности в том, что находиться на льду безопасно, лучше обойти такой участок по берегу, — советует Пономарёв.

Дополнительную опасность может представлять тяжелый груз. Во-первых, из-за дополнительной массы увеличивается нагрузка на лёд. Во-вторых, груз потянет человека ко дну. Поэтому, выходя на лёд, нужно ослабить лямки рюкзака, чтобы в с случае необходимости можно было легко сбросить его и выкарбкаться из полыньи.

Что делать, если вы все-таки провалились?

В первую очередь избавиться от груза. Затем нужно лечь грудью на край льда и аккуратно, стараясь не обламывать кромку, постараться выбраться на поверхность.

Зовите на помощь! Если рядом есть люди, они помогут выбраться. Для этого потребуется шест или веревка. Подойдет шарф или даже веревка от санок. Если нет ничего, можно аккуратно подползти и подать руку провалившемуся человеку.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить