Пятница
26 апреля
2024
  °C

Как получить бесплатное образование за границей?

В каких странах россияне могут получить высшее образование бесплатно
Возможностей для образования больше, чем кажется
Возможностей для образования больше, чем кажется
В каких странах россияне могут получить высшее образование бесплатно

Получить бесплатное образование за границей – реально. Зачастую выпускники российских школ даже не пытаются поступить в зарубежные вузы, поскольку считают, что это слишком трудно и очень дорого.

Об особенностях приёмной компании-2023 в российские вузы мы уже рассказывали. Сегодня наш материал о том, как получить бесплатное образование за границей.

Между тем есть вполне рабочие способы учиться за границей, даже если доход семьи вполне среднестатистический. Есть целый ряд государств, где возможно бесплатное обучение для студентов-иностранцев.

Но есть и нюансы – бесплатно иностранцы смогут учиться лишь на языке государства, где находится вуз. Знать язык требуется, как правило, на уровне С1, реже – В2. Обучение на английском тоже есть, но платное. Другой момент, касается российского документа об образовании. Скорее всего, иностранный вуз его не примет, а потому понадобится пройти годичные подготовительные курсы. Одновременно, кстати, можно изучать язык. Ещё один момент связан непосредственно с проживанием и питание: эти расходы, разумеется, придётся понести самому студенту или его семье.

В числе таких стран Германия, Франция, Финляндия, Чехия, Словакия, Польша, Турция, Саудовская Аравия, страны Латинской Америки.

Как получить бесплатное образование за границей?

Германия

Иностранные студенты могут получить образование в Германии на немецком языке. Это правило распространяется не только на бакалавриат,  но и на магистратуру. Для этого необходимо подтвердить знания языка на уровне, ниже С1. Студенты платят только семестровый взнос, который варьируется от 100 до 350 EUR в семестр. По сегодняшнему курсу – от 8,7 до 30 тысяч рублей. Впрочем, в некоторых вузах действует повышенный взнос для иностранцев – до 1500 EUR в семестр. В случае высокой успеваемости, студенты в Германии получают стипендию.

Франция

Во многих государственных вузах Франции – даже в знаменитой Сорбонне – обучение бесплатно не только для жителей страны, но и для студентов-иностранцев. Условия – подтвердить знание языка на уровне не ниже В2 и продемонстрировать свою мотивацию. Кроме того, придётся заплатить регистрационный взнос. Речь о сумме порядка 2 тысяч евро. При этом иностранные студенты могут пользоваться всеми студенческими льготами, в том числе правом на общежитие и бесплатным посещением музеев.

Чехия

Чехия отлично подходит для получения качественного бесплатного образования. Обучение на чешском языке бесплатно не только для жителей страны, но и для иностранных студентов. Условие – знание языка на уровне В2/В2+, а для обучения медицинским специальностям — С1. Кроме того, в стране придётся подтверждать свой документ о среднем образовании – школьный аттестат или диплом колледжа.

Добавим, что возможно обучение на английском и даже русском языке, но стоить это удовольствием будет более 10 тысяч евро в год.

Словакия

В Словакии, как и в Чехии, обучение на словацком  языке бесплатно для всех студентов дневного отделения. Уровень владения языком тоже придётся доказать. Зато в Словакии иностранные студенты могут рассчитывать на стипендию в случае хорошей успеваемости. Однако право на стипендию нужно будет подтверждать ежегодно. Ребята, которые хорошо учатся, получают право на общежитие и даже на льготное питание.

Польша

В этой стране иностранцы тоже могут получить бесплатное высшее образование, как на польском, так и на английском языках. Однако программ на английском очень мало. Но чтобы поступить, иностранный студент должен сдать на «отлично» все вступительные испытания. Добавим, что «карта поляка» будет бонусом при поступлении.

Финляндия

В финских университетах представлено более пятисот англоязычных программ, большинство из которых бесплатные. Для поступления в вузы этой страны иностранцам потребуется не только предоставить сертификат, подтверждающий высокий уровень владения английским языком, но и сдать вступительные экзамены. Студенты из стран ЕС могут рассчитывать на стипендию. Российским же студентам придется самостоятельно оплачивать свое проживание и питание во время учёбы.

Турция

Учиться в Турции бесплатно вполне реально, как на турецком, так и на английском языках. В обоих случаях уровень владения должен быть не ниже В2. Кроме того, понадобится вид на жительство, документ об окончании школы, банковская карта, подтверждающая платежспособность студента, мотивационное письмо. Условия вступительных испытаний для иностранцев такие же как и для жителей страны.

Есть программа и для людей постарше. Программа называется Турецкая Стипендия. Для того чтобы поступить нужно соответствовать следующим критериям и выполнить следующие условия:

  • Подать запрос на обучение в ноябре
  • Не иметь турецкого гражданства и не быть студентом турецкого вуза
  • Быть не младше 1998 года рождения
  • Иметь документ об окончании школы или любого другого учебного заведения, для проверки наличия среднего образования

Саудовская Аравия

В этой стране для иностранных студентов высшее образование тоже является бесплатным. В Саудовской Аравии функционирует 24 государственных университета, в которых можно пройти обучение по программам бакалавриата, магистратуры,а также возможно получение последипломного образования. Бесплатное образование для иностранцев распространяется на все специальности, кроме медицинских. Учебный процесс проходит на арабском и английском языках.

Бразилия

Российские абитуриенты редко рассматривают Бразилию, как место, где можно получить высшее образование бесплатно. А между тем это вполне возможно. Чтобы учиться в Бразилии в феврале 2024 года, нужно начинать подготовку не позже ноября 2023 года. Главное, знать португальский язык на уровне В2 или почти до него дотянуть.

Главным документом для студента в Бразилии является сертификат о владении португальским языком на минимальном уровне В2.

Аттестат или диплом о высшем образовании нужно заверить апостилем. Сделать это можно в Совете по образованию штата (Conselho Estadual de Educação), в котором находится нужный вам вуз.

К пакету документов нужно приложить результаты вступительных испытаний и теста Fuvest или ANPAD.

После успешной сдачи студентам высылают приглашение, и они оформляют учебную визу. Дополнительно нужно будет сделать медицинскую страховку.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить