Четверг
25 апреля
2024
  °C

Как уменьшить плату за ЖКХ? Разъяснил эксперт

Суммы коммунальных счетов заставляют искать способы снижения платежей. И они есть
Плата за ЖКХ
Плата за ЖКХ
Суммы коммунальных счетов заставляют искать способы снижения платежей. И они есть

Уменьшить плату за услуги ЖКХ могут не только малоимущие. Это возможно и для людей с доходом выше прожиточного минимума. Об этом, со ссылкой на эксперта Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольгу Дайнеко, сообщает Прайм.

Дайнеко отметила, что увеличение сумм счетов за жилищно-коммунальные услуги заставляет людей искать способы экономии и сокращения расходов на коммуналку. И если коммунальные платежи стали непосильным грузом, нужно обратиться за помощью к государству, чтобы получить субсидию на оплату услуг ЖКХ.

Эксперт пояснила, что, несмотря на то, что возможность получения субсидии напрямую связана с размером получаемого дохода, при доходе выше прожиточного минимума также есть шанс получить финансовую помощь. По закону расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг не должны превышать 22% от дохода семьи, в некоторых регионах этот порог может быть и ниже. И если размер платы за ЖКХ выше данного параметра, то можно рассчитывать на субсидию.

В расчет берется доход всех членов семьи за шесть месяцев, предшествующих подаче заявления на субсидию. Размеры жилья должны соответствовать установленным нормативам: 33 кв. метра для одиноко проживающего, 42 — для семьи из двух человек и 18 кв.м на каждого члена семьи, в которой более трех человек. Если же квадратов больше, то в субсидии могут отказать.

Дайнеко также пояснила, что на компенсацию по ЖКХ, помимо субсидии, можно рассчитывать льготникам. Размер компенсации зависит от категории льготника.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить