Пятница
29 марта
2024
  °C

Как вытащить клеща самостоятельно?

Обнаружили на себе клеща – что делать? По каким симптомам можно понять, что укусил клещ, если насекомое не обнаружено?
Осторожно! Клещи!
Осторожно! Клещи!
Обнаружили на себе клеща – что делать? По каким симптомам можно понять, что укусил клещ, если насекомое не обнаружено?

Если вы нашли на себе клеща, то нужно его удалить как можно раньше. В идеале следует обратиться в ближайшее лечебное учреждение (травмпункт, поликлиника) для удаления насекомого и сдачи его на анализ.

Если по какой-то причине у вас нет возможности обратиться за профессиональной помощью, то клеща нужно удалить самостоятельно, и чем раньше, тем лучше, рекомендует врач-терапевт Алена Гуляева.

Как вытащить клеща самостоятельно?

Вытащить клеща самостоятельно можно пинцетом. Или специальным приспособлением – выкручивателем (продаются в аптеке).

Не используйте масло, крем, вазелин, или жидкости для обработки присосавшегося клеща и не трогайте его руками.

Нужно захватить его как можно ближе к хоботку, затем аккуратно потянуть, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.

Если под рукой нет ни пинцета, ни специальных приспособлений для удаления клещей, то клеща можно удалить при помощи нитки. Избегайте резких движений.

Старайтесь не раздавить клеща и не оторвать головку от туловища. После удаления обработайте рану антисептиком (например, раствором йода 5%, хлоргексидином).

Поместите клеща в прозрачную, плотно закрывающуюся емкость. Нельзя помещать в одну емкость клещей, снятых с нескольких человек.  Далее необходимо сдать клеща на анализ в лабораторию.

Когда ставят иммуноглобулин

В случае обнаружения антигена вируса клещевого энцефалита в насекомом, в течение 72 часов от момента укуса по назначению врача проводят экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином. В случае обнаружения боррелий врач также назначает необходимое лечение.

Введение специфического иммуноглобулина после укуса – способ экстренной профилактики клещевого энцефалита. В первую очередь введение иммуноглобулина обязательно следует сделать непривитым.

Но если ранее человек был вакцинирован, не нарушал схему, то необходимости вводить иммуноглобулин – нет.

По каким симптомам можно понять, что укусил клещ, если насекомое не обнаружено?

При появлении следующих симптомов рекомендуется обратиться к врачу для проведения диагностики:

  • покраснение участка кожи
  • зуд,
  • повышение температуры тела,
  • появление головной боли,
  • понижение артериального давления,
  • учащённое биение сердца,
  • появление высыпаний на коже,
  • увеличение лимфоузлов,
  • постоянное ощущение слабости.

Нет необходимости сразу сдавать анализ крови на вирус клещевого энцефалита, так как за короткий срок в организме просто не успевают выработаться антитела.

Запомните: антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита появляются в крови через две недели после присасывания клеща.

Какие заболевания могут передаться с укусом клеща?

Будьте осторожны. С приходом теплой погоды клещи активизировались. Их укус может стать причиной серьезных заболеваний.

Насчитывается около сорока тысяч видов клещей. Некоторые из них совершенно безопасны для человека, а другие – разносят опасные заболевания. Иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей природно-очаговых инфекций таких как: клещевой энцефалит, боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз человека.

Активность клещей зависит от местности

Клещевой энцефалит встречается не везде, в некоторых районах вероятность заразиться этим заболеванием выше – такие территории называются эндемичными.

На Урале и в Сибири эндемичными являются все территории Свердловской, Тюменской, Кемеровской, Челябинской, Томской областей, Республика Алтай и Алтайский край. К ним же относятся центральные регионы России — Тверская, Ивановская и Костромская области.

А вот вероятность заразиться боррелиозом очень высока во всех регионах России. Клещи активны в период с апреля по октябрь – до первых заморозков. Но пик приходится на май-июль.

Прививка от клещевого энцефалита

Всем проживающим в эндемичных по клещевому энцефалиту районах, необходимо регулярно прививаться от этой инфекции.

Вакцинация показана и взрослым, и детям. Ее можно проводить в течение всего года, но закончить следует за 2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

В случае укуса заболевание у вакцинированного протекает в лёгкой форме и не влечёт за собой тяжёлых осложнений.

По какой схеме делают прививку «от клеща»?

При первичной иммунизации необходимо двукратное введение вакцины по одной из схем:

  • Первую вакцину рекомендовано делать в конце осени. Вторую – через 1–3 месяца. Так организм сможет подготовиться к весенне-летнему сезону, когда клещи будут максимально активны. Ревакцинация выполняется каждые 3 года.
  • Экстренная схема (две инъекции с интервалом в 14 дней) применяется для не вакцинированных ранее лиц, приезжающих в эндемичные очаги весной-летом. Экстренно вакцинированные лица иммунизируются только на один сезон. Ревакцинация проводится через 12 месяцев после второй вакцины.

Как защититься от клеща?

Чтобы защититься от клещей, необходимо вакцинироваться и соблюдать меры индивидуальной профилактики при посещении лесных массивов, парков и скверов городов, дачных участков. Клещи не падают с деревьев, а ползают по траве, по низкорослым кустарникам, по растительному мусору (опавшие листья, ветки).

Чтобы их было легче заметить, предпочтительно надевать светлую одежду, максимально защищающую кожу. Длинные брюки можно заправить в носки или выбрать модели с затяжками, носить закрытую обувь, а также головной убор или капюшон. Есть даже специальные костюмы, сделанные из плотной ткани и снабженные затяжками, которые достаточно надежно защищают от клещей.

Используйте специальные средства защиты – репелленты и акарицидные препараты. Перед применением этих препаратов необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению.

Периодически осматривайте себя, детей, друзей и животных, с которыми пошли в лес или парк. Вернувшись, внимательно проверьте свою одежду и обувь. Затем отправьте вещи в стирку и внимательно осмотрите и ощупайте себя под коленками, проверьте подмышки, спину и голову: это излюбленные места укусов клещей. Домашних животных тоже важно тщательно осмотреть.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить