Четверг
18 апреля
2024
  °C

Когда подавать заявление на единое пособие на новорожденного ребенка

Единое пособие выплачивают семьям с детьми от 0 до 17 лет с невысокими доходами
Единое пособие
Единое пособие
Единое пособие выплачивают семьям с детьми от 0 до 17 лет с невысокими доходами

Единое пособие – мера господдержки семей с невысоким доходом, введена в стране с 1 января 2023 года. Выплата назначается беременной женщине, вставшей на учет до 12 недель беременности, и одному из родителей (усыновителей) ребенка в возрасте от 0 до 17 лет.

Выплата носит заявительный характер. Заявление на единое пособие удобнее всего подать дистанционно через портал госуслуг. Сделать это можно также через МФЦ либо клиентскую службу СФР.

Как оформить документы на единое пособие от 0 до 17 лет

Дополнительные документы в большинстве случаев представлять не нужно: Фонд запросит необходимы сведения самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней.

В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней. Это зависит от поступления в СФР необходимой информации.

Родителям детей от 0 до 17 лет

Единое пособие объединяет ряд выплат для родителей – на первого и третьего или последующего ребенка до 3 лет, а также от 3 до 7 (включительно) и от 8 до 17 лет. Тем самым унифицируются правила назначения выплаты и обеспечивается целостная, бесшовная система поддержки семей с детьми.

При введении единого пособия предусмотрен переходный период: семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать —получать уже назначенные выплаты или оформить новое пособие. Возможность получать выплаты по старым правилам сохраняется у семей до истечения срока назначения выплаты.

Ранее Бердск-Онлайн сообщил о том, когда выплатят пенсии и пособия на детей в мае 2023 года.

Когда выплатят пособия и пенсии в мае 2023 года?

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить