Четверг
18 апреля
2024
  °C

Вредный ЗОЖ: как не навредить себе в погоне за здоровьем

Какие существуют псевдо-полезные привычки?
«Вредно или полезно» – зависит от частоты их употребления и объема
«Вредно или полезно» – зависит от частоты их употребления и объема
Какие существуют псевдо-полезные привычки?

Существуют привычки, которые люди считают здоровыми и полезными, но на самом деле именно эти регулярные действия плохо влияют на здоровье. Об этом рассказали в пресс-службе Инвитро.Урал.

Врач-эндокринолог Елизавета Кардапольцева считает, что не всё, что мы привыкли считать полезными привычками на самом деле являются таковыми.

Что можно сказать о несбалансированных диетах и псевдо-полезных пищевых привычках, которые вредят сердцу?

Диета, которая может навредить сердечно-сосудистой системе – палеолитическая диета  (палео-диета), когда употребляется большое количество красного мяса. Из рациона исключают бобовые, молочные продукты, злаки и сахар. При этом чрезмерное употребление красного мяса приводит к повышению уровня триметиламина-N-оксида (TMAO) в организме, который влияет на состояние сосудов, и такая диета постепенно приводит к проблемам в работе ЖКТ и, как ни странно, к лишнему весу. Самая полезная и сбалансированная диета и не только для сердечной-сосудистой системы, а в целом для организма – средиземноморская.

По-настоящему правильное питание никому не навредит, но возможно какие-то популярные кажущиеся полезными продукты на самом деле вредны?

В последнее время современная доказательная медицина не рекомендует разделять продукты на «хорошие и плохие» и «полезные и вредные». Так как «вредно или полезно» – зависит от частоты их употребления и объема.

Лучше всего использовать просто «метод тарелки» – 50% овощи, 25% белок и 25% углеводы. Отмечу, что если углеводы, то именно медленные: макароны цельнозерновые и любые крупы (кроме манной каши – на ней вполне реально быстро набрать вес, если часто есть). Если питаться по такому методу регулярно, это будет самым лучшим средством получения натуральных микроэлементов.

Встречается мнение, что из еды нельзя получить достаточное количество витаминов и микроэлементов, а нехватку полезных веществ можно компенсировать с помощью БАДов – так ли это на самом деле?

Применять БАДы не рекомендуется, так как точно неизвестно, какое количество того или иного вещества содержится в добавке и как организм на них отреагирует – как минимум это может быть аллергическая реакция. Последствием длительного бесконтрольного употребления БАДов может стать токсический гепатит или острая печеночная недостаточность. Поэтому БАДы лучше просто заменить на натуральное питание и не доверять мнению, что в современных продуктах нет полезных веществ: большинство овощей и фруктов даже после заморозки сохраняют клетчатку, часть витаминов и микроэлементов.

Вредит ли сердцу чрезмерная активность? Например, говорят, что бег полезен далеко не всем – как он влияет на состояние сердца? Может, какие-то еще упражнения, которыми не стоит увлекаться при проблемах с сердцем?

Любая физическая активность будет стимулировать сердечно-сосудистую систему. Здесь нужно быть очень аккуратным в выборе тренировок и желательно предварительно проконсультироваться с врачом на предмет противопоказаний, особенно если имеются такие заболевания, как повышенное артериальное давление или инфаркты/инсульты в прошлом. Если никаких проблем нет, то можно заниматься в том режиме, в котором комфортно. Что касается бега, то кроме нагрузки на сердечно-сосудистую систему, он сильно влияет на коленные суставы и голеностопные. Вообще бег лучше заменять на ходьбу по дорожке с уклоном или использовать такой тренажер, как эллипсоид.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить